20 февраля 2015 г. 15:10

Мне почему-то очень сложно дать адекватную оценку этой книге. Она мне понравилась и, безусловно, я буду советовать ее читать каждому, но что-то мешает мне дать этой книге оценку 5, какое-то препятствие. И я еще не смогла разобраться какое.
Книга очень интересная. Эта история восьмидесятипятилетней Долорес, которая после инсульта переезжает в дом одной из своих дочерей Леонор. Долорес очень умная и прекрасная женщина, но так как она после инсульта не может говорить, обитатели дома начинают считать ее не просто немой, но еще и глухой, слепой и абсолютно безмозглой. Все, кроме ее внука Марти.
В этой семье так много тайн, как в принципе в каждой, но что-то слишком уж их много для одной семьи. Наверное, именно это и не дает поставить книге оценку 5. Я не хочу расписывать каждого, могу сказать, что симпатию вызывает только Марти.
Что можно сказать о главной героине? Она очень умная и потрясающая женщина, пережившая довольно много в своей жизни. Она мудра. Ей сочувствуешь, переживаешь, но меня она оттолкнула именно тем, что она сделала для своего мужа...Да, конечно, в последствие она раскаивается, хотя и говорится об этом мимолетом, но то, что она совершила не дает мне покоя. То, что Долорес посчитала за жалость оказалось абсолютно безжалостным поступком. Ею двигала ненависть к мужчине, который по сути сделал и себе и ей довольно выгодное предложение. Да, он оказался не способен стать тем, кого она любила, но, черт возьми, как же сильно ты должна его за это ненавидеть, чтобы такое сотворить. Человека можно полюбить со временем за хорошие поступки да, не так сильно, как она любила Антони, но хотя бы симпатию он должен вызывать. Да, поначалу он их не особо и совершал и только со слов Долорес, но потом, когда он оказался сломлен, когда весь его мир сузился до одной ее, как можно было его ненавидеть? Да, он вызывает жалость. Он не идеален, он был холоден, но нельзя не сказать, что он не старался что-то изменить. В конце концов она могла его бросить, уйти. Ну раз ты так его не любишь - брось. Но зачем же так поступать? Какое право она имела решить, что будет лучше для него?
Простите, но это накипело. Эгоизм Долорес вызвал у меня приступ гнева и такой сильный, что я не могу адекватно все описать. Только это и несколько других моментов вызвали во мне злость, а в остальном книга оставляет добрые эмоции.
Я люблю книги, которые вызывают эмоции. Не важно, плохие или хорошие, но то, что они цепляют - это самое главное. И эта книга одна из таких. Могу посоветовать только прочесть эту книгу и попробовать пережить все самим.
картинка MariaLis

Книга прочитана в рамках Книгочейского мероприятия Четыре сезона. Зимний сон. Сезон 2.