Burmuar

19 февраля 2015 г. 22:37

Я крайне не люблю аэропорты и терпеть не могу летать самолетом. Не боюсь, а именно не люблю - все эти приехать заблаговременно, отстоять в очереди на регистрацию/сдачу багажа, таможня, паспортный контроль, очередь на посадку, сидение до взлета, сидение от взлета до посадки, сидение после посадки до открытия дверей, паспортный контроль, получение багажа... Для меня это - сплошная пытка и тягомотина. Особенно с учетом того, что в случае полета европейского время пребывания в воздухе зачастую короче, чем все эти очереди.

Но вот Хейли удалось поведать мне о том, как много людей должны трудиться, не покладая рук, чтобы и такие отнюдь не крейсерские скорости обслуживания пассажиров шли без сбоев. Ему удалось напомнить мне, что все эти люди - люди. То есть у них у каждого свои проблемы, свои чувства, эмоции. И можно сколько угодно говорить, что нас это не касается, работу свою они должны делать хорошо, но кто сам, положа руку на сердце, может сказать, что качество его работы никогда не зависит от эмоций?

А ведь бывают еще и нештатные ситуации: плохая погода, скандальные пассажиры, нарушающие правила (или просто задержавшиеся в дьюти фри и не слышащие объявления о посадке). Или террористы. Хотя с этим в последние годы меньше проблем. И именно из-за этой повышенной секьюрности и проверяемых проверок, от которых меня так воротит. На поверку оказывается, что проще незаконно переправить ПВО через границу и сбить самолет, чем пронести в него бомбу в аэропорту.

Только вот в 68-м, когда роман был написан, металлоискатели не стояли на каждом шагу, ручную кладь не просвечивали рентгеном. А значит, какой-то идиот, решивший, что он умнее всех, мог запросто пронести бомбу на борт, дабы взорвать себя и сотню-другую людей за компанию, чтобы его семья получила страховку. И о том, как с такой внештатной ситуацией справлялись, Хейли нам и повествует, не забывая затронуть еще кучу других тем, как бытовых (работа всех служб аэропорта в подробностях), так и социально-психологических (да-да, пресловутые отношения между людьми).

И от этого симбиоза нового и привычного (ведь в том, что касается описания человеческих отношений, для бывалого читателя мало нового), интересного и важного, книга превращается в настоящее сокровище, от чтения которого получаешь массу удовольствия.