Yagmur

17 февраля 2015 г. 22:41

Мне очень понравилась сама история летчика Маресьева, которого в романе называют Мересьев. Для меня осталось загадкой, откуда у молодого пацана взялось столько внутреннего ресурса, чтобы 18 дней ползти по лесу, а потом еще почти 18 месяцев через боль и разочарования идти к своей мечте? Видимо, мечта была настоящая и человек под стать ей.

Мне совсем не понравилась советская идеология, постоянно портящая хорошую историю: голодающие бабы, выполняющие колхозный план, все эти "ты же советский человек!" или "советский ангел", как комплимент девушке. Но больше всего меня разозлило это: "На что только не способен советский человек, если он чего-нибудь как следует захочет...". Какое отношение это идеологическое и психологическое дерьмо имеет к тому, что совершил Маресьев? Оно ж его личный подвиг просто обесценивает!

Кстати, кроме главного героя, в книге полно отличных персонажей, трогательных и грустных историй, человеческих судеб. И, если бы Полевой не испортил все идеологией, то написал бы гениальную повесть.

Прочитано в рамках Школьной вселенной. 1В класс.
Другие игры: Вокруг света с Джеймсом Бондом.