17 февраля 2015 г. 21:54

Влюбившись в первую книгу, я не могла обойти стороной, как минимум, вторую часть. Тут уже удивление от невероятно умного кота Боба поубавилось. Да и некоторые сюжетные линии повторялись: опять были истории про работу в Big Issue, опять сомнения Джеймса, нужен ли он коту, не лучше ли было бы отпустить его или отдать друзьям . И тут уже засомневалась я: а нужно ли было продолжение этой истории? Может быть, это тот случай, когда стоит остановиться на одной части?

Но книга так легко написана, от нее идет такой свет, такое тепло, что тут же перестаешь задаваться глупыми вопросами и полностью погружаешься в чтение. В этой части больше историй о самом авторе, Джеймсе Боуэне, о его прошлом и его мыслях. Он пытается донести миру о том, как тяжело приходится людям, опустившимся практически на самое дно, но страстно желающих оттуда выкарабкаться в то время, как для остальных они всего лишь невидимки. Теперь Джеймс несет ответственность не только за себя, но и за своего рыжего друга, он отчаянно пытается оставить улицу в прошлом и стать членом общества, и благодаря коту, а позже и его агенту Мэри, обратившей на него внимание, Джеймсу наконец это удается. В прошлом остаются дни, когда он сводил концы с концами, пытаясь пережить голодные выходные.

Это прекрасная история об отношениях человека и животного, кота, который невероятным образом изменил жизнь своего хозяина и помог ему преодолеть себя и справиться с трудностями нашего мира. Конечно, эта книга не шедевр, но автор этого и не добивался. В любом случае, она наверняка скрасит ваш вечер и, возможно, заставит вас переосмыслить что-то в своей жизни.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 1В класс