16 февраля 2015 г. 15:10

Бывают такие книги, когда весь смысл умещается в последних страницах. Когда лишь в конце все становится на свои места и в сердце ёкает. Дочитывая произведение, ты уже смакуешь каждую строчку и не хочешь, чтобы книга заканчивалась.
Эта книга была у меня в списке must read очень долгое время, вот наконец-то я до нее добралась и...честно сказать, с первых страниц она мне не понравилась, скучно, нудно, ни о чем...Вообще я наверное художественную литературу разучилась читать. Но дочитывая сие произведение что-то внутри щелкнуло и я уже не могла оторваться от сюжета. Внутри все замерло в ожидании и предвкушении.

Сюжет разворачивается вокруг пациентов учреждения для "душевнобольных", их жизнь можно назвать серой, пока в отделении не появляется новенький МакМерфи, который вносит некий сумбур и азарт. Со стороны все это могло бы показаться забавным, если бы на самом деле не было так грустно. А грустно потому, что многие из пациентов находятся в больнице по своей воле, их сломал социум, они находятся здесь, потому что так проще, так легче и, как они считают, правильнее. Они боятся, боятся быть собой, боятся быть не такими, как остальные, им очень легко навязать что-либо, достаточно просто сказать, что так правильно.
Старшая сестра чувствует свое превосходство, свою власть, но только до тех пор, пока у больных присутствует страх. А как у нас в обществе? Слабых никто не любит. Ими руководят, как марионетками. Стоит человеку поверить в себя, преодолеть свои слабости и он тут же становится чуть ли не всемогущим. Уверенность. Вот чего не хватает очень многим.
Чему учит книга? Верьте в себя, уважайте себя и не позволяйте другим управлять своей жизнью. Не бойтесь брать ответственность. Не бойтесь быть собой.

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" и игры ТТТ
За совет благодарю Anutavn