noctu

Эксперт продавленного дивана

13 февраля 2015 г. 21:34

Назло всем нытикам, романтикам и мракобесам, наш мир развивается, ибо человеческий разум делает его все лучше и лучше… С помощью рук… с помощью инструментов… с помощью здравого смысла, науки и расчета.

Не знаю, наверное меня покорила эта наивная вера в светлое будущее человечества. Ведь живя в наш век ядерных бомб и постоянной угрозы, что у кого-то сдадут нервы, не так то легко думать, что мы движемся к чему-то безусловно хорошему и каждое поколение лучше, чем прежде. Все же тяготею я к мрачному лермонтовскому восприятию жизни, когда "печально я гляжу на наше поколенье", не говоря уже о перспективе "светлого" будущего. Раньше и небо было светлее и радуга ярче, нет? Даже несмотря на разное мироощущение, с этим автором я не разошлась.

Хайнлайн сразу же сбивает с ног любовью к Петронию Арбитру, легким слогом и светлой идеей о будущем. Теперь, уже отмеряв почти 1/ 5 от того столетия, где должна была Англия превратиться в колонию Канады, на другом конце света возвысится Великая Азия, а арабские страны - покорить весь африканский рынок, я с удовольствием почитала о том, как представлял 2000 год писатель в уже неизмеримо далеком 1957. Герой не конструировал машину времени, не создавал что-то мощнее ядерной бомбы, его не манила высасывающая жизнь звезда славы. Нет, он просто конструировал роботов-помощников, всего-то делов. Направлял свой талант на помощь слабому полу в их извечных хлопотах.

И все же вместе с героем я, если не нашла, то стояла рядом, когда он открыл свою дверь в лето, а на меня повеяло чужим теплом.