11 февраля 2015 г. 19:07

картинка hmurrroe_utro
Это фото - вместо тысячи слов. Человек, который на своём месте. Человек, одним из первых слов которого было "zoo".
Знакомьтесь, Джеральд Даррелл. Писатель, натуралист, основатель Джерсийского зоопарка и фонда сохранения диких животных.
Когда Джеральду было 10 лет, его семья из Англии переехала на греческий остров Корфу. "Моя семья и другие звери" - книга о греческом детстве юного натуралиста.
Итак, Джерри прибыл на Корфу. Первым открытием становится небольшой садик у дома. Для Джерри - это целая маленькая волшебная страна, в которой живут шершни, бражники, маленькие паучки, божьи коровки, пчелы-плотники, муравьи, гусеницы и бабочки. Мальчик часами наблюдает за паучками-крабами, которые умеют менять свой окрас, как хамелеоны. Другие паучки демонстрируют своё искусство охоты на мух. А ещё в саду обнаружилось гнездо уховертки!

Все эти открытия приводили меня в неописуемый восторг, его надо было разделить с кем-то, и вот я врывался в дом и поражал всех новостью, что непонятные, обитавшие на розах черные гусеницы с колючками вовсе не гусеницы, а детеныши божьей коровки, или же не менее удивительной новостью, что златоглазки откладывают яички на ходулях.

И ведь это только маленький садик возле дома! А сколько ещё открытий и приключений за забором!
У Джерри есть друг и неизменный спутник в исследовании острова, пёс Роджер. Вместе они ходят купаться в море, ловят и коллекционирует насекомых, бродят среди холмов и обростают знакомствами.
Особая прелесть повествования в том, что юный Джерри ещё не утратил своей непосредственности.

После купанья кожа моя покрылась шелковистой корочкой соли, и весь я стал сонным и вялым. Ленивым шагом плелись мы с Роджером от залива к дороге, и тут, почувствовав вдруг сильный голод, я начал соображать, как лучше всего добраться до ближайшего дома, где можно получить еду. Некоторое время я стоял в раздумье на дороге и взбивал ногой облака тонкой белой пыли. Если навестить Леонору, которая, несомненно, живет ближе всех, она даст мне инжиру и хлеба, но будет страшно надоедать разговорами о здоровье своей дочери. Ее дочь, сварливую, хриплоголосую женщину, косящую на один глаз, я совсем не любил, и поэтому ее здоровье меня не интересовало. Нет, к Леоноре я не пойду. Конечно, это ужасная жалость, потому что у Леоноры самый лучший инжир на многие мили вокруг, но не мог же я из-за черного инжира выносить бог знает что.

Ну как тут не улыбнуться? Ну ведь милость-прелесть же!
И вот такими были будни мальчика. Читала и думала о том, что такого детства я бы хотела для своего сына. Господи, сколько счастья было у этого ребёнка! Какое замечательное, доброе, интересное детство! Из таких детей вырастают счастливые взрослые. И "Моя семья и другие звери" дарит читателям часть этого счастья.
Такие книги заряжают и напоминают о том, что за своими детьми важно и нужно наблюдать, отмечать то, что особенно их интересует и давать возможность развивать познания в этой области. И тогда, возможно, вам удастся вырастить человека, который влюблен в свое дело. Человека, который будет счастлив и будет своим счастьем заряжать окружающих, тем самым делая этот мир чуточку лучше и добрее.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015 по рекомендации alenasal , за что ей огромное спасибо :) ; игры Школьная Вселенная и 22 пунктом в личном списке Охоты на снаркомонов 2015.