Rosio

по анти фэн-шую

8 февраля 2015 г. 12:49

Хроника распада буржуазной семьи. Размышление о том, стоит ли художнику или мыслителю связывать себя узами брака. История духовного поиска, любви, потери и преодоления себя.

- говорит нам аннотация. И не совсем верно говорит. На мой субъективный взгляд, совсем неважно, художник ты, мыслитель, писатель или человек, увлеченный чем-то ещё. Человек на то и человек, что нуждается в любви и сострадании. Он не может существовать в одиночестве, так как любому из нас важно не только признание каких-то заслуг, успех нашего труда, но и мы сами - быть любимыми, нужными, понятыми. То, что происходит в Росхальде называется неудачный брак, причем обе стороны это признают. Однако, несмотря на то, что главный герой почувствовал в своей жене чужую натуру, не совместимую с его, они всё равно поженились и жили вместе долгие годы. Не было предпринято шагов навстречу, не было откровенных разговоров, не было попытки изменить что-то в себе и переломить отношения, перекинуть мост через отчужденность. Однако раз за разом побеждало молчание. В итоге пропасть всё росла и росла. В итоге всё равно произошёл разрыв.

Очень тяжело читать заключительную часть романа. Почему-то хотелось, чтобы такой трагедии не случилось. И так хватало горя, и так было очень тяжело. Но тогда бы это не была книга. Тогда бы это была банальная история разводов, т. к. к подобному итогу приходят, к сожалению, очень многие. А здесь это медленное мучительное угасание, как будто показывало всё, что эта семья сделала со своей жизнью. Последняя связующая нить оборвалась.

Гессе удалось нарисовать Росхальде, как полотно, выявляющее кучу условностей, которым мы подчиняем свою жизнь:
- промолчать, чтобы избежать выяснения отношений;
- жить с оглядкой на вечное "а что же скажут люди";
- считать позором то, что на самом деле является единственным правильным выходом;
- устраивать соперничество там, где должно быть единение и общность решений;
- и далее, далее, далее...

В любом случае какого-то универсального рецепта счастья нет. Но есть возможность попытаться исправить. И не мучить себя и других в случае неудачи. Как бы цинично это не звучало, но развод в некоторых случаях и правда является наилучшим решением.

И немного лирики... За что я люблю Гессе? За красоту языка, за стиль, за те картины, которые он пишет словами:

Мягкие пряди дождя падали из темноты, и Верагут ещё долго, лежа в постели, слушал, как они струятся и стекают с отягощенных влагой листьев на жаждущую землю.

Прочитано в рамках "Игры в классики", 3-ий тур.