Rosio

по анти фэн-шую

7 февраля 2015 г. 15:52

Удивительное впечатление оставило это произведение Джека Лондона после прочтения. Потому что не ожидала, что это будет настолько правильный постапокалипсис, написанный в рамках традиций стиля, но при этом достаточно самобытный. Потому что не думала, что книга будет читаться так легко. Потому что не было впечатления застарелости и некой словесной тяжеловесности, которая встречается в произведениях авторов начала прошлого века. Да и тема вечна.

Как бы то ни было, а авторы, описывающие именно так то, что произойдёт с людьми после крушения цивилизации, даже неважно по какой причине это крушение состоится, очень правы на мой взгляд. Когда становится вопрос о выживании, о том ты или он, то этика и сострадание пасуют перед силой. Больше шансов выжить у тех, кто находится внизу социальной лестницы, кто привык приспосабливаться и лишён излишних морально-этических принципов. Очень остро, очень страшно, нервно описывает процесс озверения общества Сарамаго в своей "Слепоте". Лондон же устами старика рассказывает более спокойно, но в этом спокойствии безумная тоска по утерянной цивилизации, по тому, что она давала, а также смирение с тем положением, в котором вновь оказалось человечество. Но есть и надежда - старик верит, что человечество снова возродиться, снова начнёт шагать вверх, до нового пика и нового падения. Интересна мысль о том, что всевозможные бедствия случаются с людьми, когда их становится много, когда тесно. Как будто природа от нас защищается, насылая стихийные бедствия или болезни. Когда тараканов становится много, их начинают травить. Излишки всегда вредны.

Несмотря на жанр, несмотря на невеселое содержание, не появляется чувство безысходности и опустошение, как после вышеупомянутой "Слепоты". Наверно потому, что Лондон верит в человечество, не перестаёт надеяться в лучшее, даёт понять, что люди стремятся совершенствоваться, двигаться вперёд. А с движением вперёд, при улучшении условий существования, возвращаются и те человеческие ценности, присущие цивилизованным людям. Вера - весьма сильное чувство.

Одни будут сражаться, другие – молиться, третьи – править, а остальные – большинство – трудиться в поте лица и страдать, и на их кровоточащих трупах снова и снова будут воздвигать то необыкновенное, чудесной красоты здание, которое называется цивилизованным государством.

Прочитано в рамках "Игры в классики", 3-ий тур.