lenysjatko

1 февраля 2015 г. 18:27

5 из 5
Настороженно взялась я за эту книгу - популярность писателя меня всегда смущала, особенно после того, как я лихо повелась на "Пятьдесят оттенков серого"... Никогда себе не прощу! Но сейчас не об этом.
Книга Джоди Пиколт "Жестокие игры" оказалась вовсе не банальной пустышкой, а вполне интересным и захватывающим произведением, которое, замечу, читается очень легко.
Автор затронула очень болезненную проблему нашего общества - изнасилование. По мне, очень смело было взяться за такую тему, не боясь после быть раскритикованной разными сторонами, имеющими так или иначе свое мнение. Но Джоди с потрясающим умением и дипломатичностью описала все стороны добра и зла, преступника и жертвы, лично у меня претензий нет. Где надо автор сочувствовала, где надо проявляла твердость. И не навязывала свою точку зрения, а вела нас туда, где правда, какая бы она не была.
Главный герой, учитель школы для девочек Джек. Красавец и умница, просто оказался не в том месте и не в то время. Видимо, его образ как раз и манил девочек нежного возраста, которые мечтали о принцах на белом коне. Это объясняет то, что бедняга оказался в одном и том же положении дважды.
Главная героиня, Эдди, на меня произвела колоссальное впечатление: горе с ребенком, изнасилование в юности, тяжелая работа в закусочной - и тем не менее, эта женщина ни на кого не затаила зла, в ее сердце была доброта. Она приняла Джека на работу, не смотря на то, что ничего не знала о нем, кроме того, что ему нужна помощь. Потом она полюбила его, хотя до конца не верила в его невиновность. Эй пришлось не сладко.
Очень страшно понимать, что заварили всю историю и отравили жизни многим людям (в том числе и своим родителям) четыре несовершеннолетние девушки, которые возомнили себя ведьмами и устраивали шабаш, невольным свидетелем коего стал Джек. Страшась гнева родителей, Джилли и придумала историю с изнасилованием, чтобы все их ритуалы остались в тайне. Так как Джеку будет не до того - он должен будет оправдываться в суде. Эти девочки разыграли все как по нотам, не оставляя сомнений никому, кто знал о случившемся - Джек признан был виновным тогда, и виновен сейчас. Что можно сказать о бессердечности и жестокости подруг? Только вера Эдди, помощь адвоката и не состыковка мелких фактов спасли абсолютно невиновного человека. Эму грозило двадцать лет тюрьмы...
Книга "Жестокие игры" показывает нам, какими бывают подростки, и какие поступки влекут за собой их игры. Будь то магия, или неудовлетворенная любовь. Они дети, и не понимают всей ответственности за свои поступки, что и рождает жестокость. Но вся равно рождается вопрос: откуда же у Джилли, красивой и счастливой девушки, имеющей популярность, верных подруг и любящего отца, эта черствость в душе? Ответ кроется в последнем диалоге книги. Мне хотелось плакать.

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"