ryb_sv

31 января 2015 г. 11:59

Лучшее на Лайвлибе

Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости.
И снова я продолжаю знакомиться с миром легендарного Шерлока Холмса. "Приключения Шерлока Холмса" - это сборник коротких рассказов, дел Шерлока, повествование о которых снова ведётся от лица его верного друга и помощника доктора Уотсона. Надо сказать, что треть из этих дел я смогла отгадать самостоятельно. Естественно, у меня не было такой грамотно выстроенной логической цепочки, но всё же я смогла разгадать преступления. :)

Рассказов в данной книге 12 и каждый по-своему заслуживает внимания. Где-то рассказы были не особо интересны, но концовка была настолько непредсказуемой, что оставалось только удивляться; были рассказы, которые впечатлили больше всего. Одним из таких является самый первый рассказ в книге - "Скандал в Богемии". Это рассказ о короле Богемии, который собрался жениться, но его шантажирует фотографиями его бывшая любовница. В этом рассказе впервые появляется Ирен Адлер, о которой в последствии Шерлок будет говорить Та Женщина. Ирен Адлер, несмотря на то, что она фигурировала всего в одном рассказе в этом сборнике, успела запомниться больше, чем все остальные дела. Она - яркий пример того, что и женщина может обладать изощрённым умом и при этом у неё "лицо обаятельнейшей женщины, а душа - как у самого твердого мужчины".

Надо отметить, что Артур Конан Дойл не перестаёт поражать: создать такого тонкого персонажа, многогранного; придумать столько различных дел для нашего любимого сыщика (мало того, что они не повторяются, так и ещё и наполнены событиями, фактами и датами); и, наконец, создать такую атмосферу, от которой нельзя будет оторваться. Могу сказать одно: браво!

Книга была прочитана в рамках "Вокруг света с...Литературным персонажем" - Великобритания.