Markress

28 января 2015 г. 12:56

Вампирская история от классика русской литературы

Я всегда была убеждена, что подобные истории производят более сильный эффект, когда вписаны в самобытный этнический пейзаж. Сербия - как никакая страна подходит для развития подобных событий. И действительно, холодеет кровь, когда представишь, что вот ты, простой французский маркиз, остановился в среднестатистической сербской деревеньке, у среднестатистической сербской семьи (старейшина, его два взрослых сына, юная очаровательная дочь, невестка и двое маленьких внуков), к которой по ночам наведывается дедушка-вурдалак и потихоньку высасывает кровь у своих близкий. Вурдалаки тем и отличаются от простых вампиров (по толкованию маркиза Д'Юрфе, от лица которого и ведется повествование), что предпочитают пить кровь своих родственников и любимых. А от этого еще страшнее.
Про маркиза есть пикантная деталь - бабник он, дамы и господа, и нисколько этого не скрывает, хотя и понимает, что за эту его особенную тягу к женскому полу неоднократно чуть не поплатился жизнью, и эта история еще одно тому подтверждение. Просто не могу не вспомнить поговорку - "Доведут тебя амуры, что придешь домой без шкуры!".