Melisevaiva

27 января 2015 г. 18:08

Каждый раз, когда я читаю американскую книгу по тайм-менеджменту или личной эффективности, я удивляюсь, как американцы одновременно умеют и не умеют писать такие книги. И книга “12 недель в году” - одна из ярких представительниц этого дуализма.

Умеют, потому что плюсы бесспорны. Авторы берут стройную теорию, которую проверили на огромном количестве людей, объясняют эту теорию весьма подробно (я бы даже сказала - разжевывают и кладут в рот). Не понять при этом их мысль абсолютно невозможно, потому что примеров всегда приводится море. Все это сдобрено щепоткой мотивации и духоподъемными фразами. Читаешь и думаешь: “Ах, как я сейчас начну новую жизнь и покорю Эверест!”

Но с другой стороны, все минусы этой книги тоже лежат в плоскости ее “американизированности”. Авторы обильно сдабривают свои советы сладкой водичкой, и через некоторое время тебе уже скулы сводит от бесчисленных упоминаний о том, как хороши сами авторы, как идеальна их теория, как прекрасны их тренинги, которые вы можете купить за несколько сотен долларов. От самоповторов начинает подташнивать, и к концу книги понимаешь, что ее легко можно было бы сократить раза в два, оставив только полезное (чего там, кстати, немало).

Я честно пыталась бросить эту книгу три раза. И каждый раз возвращалась к ней снова, продолжая продираться через липкие тростниковые заросли к смыслу и пользе. И, разумеется, я бы не стала этого делать, если бы идеи не были интересными и оригинальными.

Авторы предлагают полностью изменить подход к планированию и постановке целей. По их теории, для начала нужно написать себе подробный рассказ о том, чего ты хочешь добиться лет эдак через 30-50. Потом решить, какой жизнью тебе хочется жить через три года. А затем написать такую же картину своих желаний на год вперед. И после этого можно проделывать главный фокус: схлопнуть год до 12 недель, где каждая неделя приравнивается к месяцу, написать подробный план действий на каждый такой “месяц” и с бешеной скоростью ринуться к успеху. В конце каждой недели надо проводить оценку своей эффективности не только по результатам, но и по тому, какое количество от запланированных на неделю действий вы выполнили. А потом через три месяца, если каждую неделю выполнять все хотя бы на 85%, удивиться, что за это время вы сделали больше, чем раньше делали за целый год.

Больше всего меня порадовало в этом всем то, что эта книга очень элегантно решает проблему вечно недостающей всем в последнее время мотивации. Когда пишешь, какой хочешь видеть свою жизнь через некоторое время, вытаскиваешь все свои мечты во всех сферах, а потом расписываешь конкретные шаги по достижению этих результатов, то желание и энергия для их выполнения появляется сама собой.

В целом, могу сказать, что эта система работает. Я проверила на себе, мне понравилось. И за это можно простить то, как водянисто и “по-американски”, в плохом смысле этого выражения, написана эта книга. За это я скидываю три балла из оценки и получается

7 из 10.

Читать больше тут