26 января 2015 г. 14:59

Кто не смотрел прекрасный фильм Владимира Меньшова “Москва слезам не верит”? Но мало кто знает о существовании одноименной книги.

Много лет пылилась она на полке с книгами моих родителей и вот настал момент, когда я взялась за ее чтение.
С первых строчек книга очень увлекла и не отпускала до самого конца. И мне она безумно понравилась, но в тот же момент шокировала. А все потому, что я смотрела этот фильм с самого раннего детства и, естественно, сложилась определенная картина в моей голове о самих событиях, происходящих в фильме, о героях, их характерах, личностях. И после прочтения книги мнение немного поменялось о главных героинях.
По сути история та же, но все подробности личной жизни героинь опущены в кинофильме, что и создало другое мнение об их личностях.

Многие мои знакомые после прочтения книги говорили, что им не понравились интимные подробности из жизни героинь, признаюсь, меня они тоже немного смутили. Но дело даже не в том, что там что-то очень уж слишком пошлое описано, дело в том, что с самого детства из фильма сложилось определенное мнение о героинях и когда узнаешь многое новое, наивная картина из детства меняется и становится немного не по себе. Но если подумать, что в этом такого? В СССР из-за цензуры таких интимных сцен никак снять не могли (даже если бы и захотели). Если этот фильм был бы снят в наше время, то эти интимные подробности, естественно, были бы введены, и мы совершенно нормально бы к этому отнеслись. Так почему же столько негативных комментариев к этой книги? В конце концов, секс - это естественно, благодаря многим таким моментам книга становится более живой и жизненной.

В книге есть персонажи, которые не были в фильме. Например, Еровшин, любовник Людмилы. Он играет очень большую роль в жизни девушки, очень жаль, что его не ввели в картину.

Но тем не менее, книга мне очень понравилась, а именно - своей жизненностью.
В первое время оставался небольшой неприятный след разочарования в героинях, но потом немного поразмыслив, я поняла, что благодаря фильму и книги, у меня сложилось общее мнение об этой истории.
И я так же по-прежнему люблю этот прекрасный фильм, и книга не сделала его хуже, только лучше, дополнив его.