13 января 2015 г. 23:20

Книга невероятная и потрясающая!

Прежде всего хочу сказать, что атмосфера мира ужасающая, но у автора есть некая внутренняя культура! Поэтому несмотря на черноту вокруг, от книги я не могла оторваться. Такие "чернушные" по атмосфере книги и фильмы даются мне с большим трудом, я скатываюсь в уныние, депрессии, плохое настроение. Но 1984, к моему удивлению, не стала такой! После прочтения у меня только желание обсуждать и обсуждать эту книги, идеи и темы которая она поднимает.

Да, времена тяжелые, надежды нет, светлого нет. Но вместе с тем книга говорит о том, как важно оставаться людьми. Как важно сохранять в себе индивидуализм, любовь, доброту. Как важно оставаться человеком, а не становиться бездумной массой!

Что мне особенно понравилось - это как много тем для дискуссии дает эта книга.
1. Можно обсудить что методы контроля масс применяются такие же. Война в моей стране возможно просто ради войны. Власть сменяет власть ради власти. Война мобилизирует людей, а власть использует это и контролирует, диктует поведение. У себя я это вижу как народ помогает армии, забрав эту функцию у власти. Хотя возможно это власть передала народу эту работу... Война забирает фокус на себя, скрывая другие проблемы.
2. Можно обсудить варианты падения системы. Когда я читала книгу, в какой-то момент, еще до захвата Уинстона и Джулии, мне стало казаться, что система съест себя изнутри. Конец книги будет таким, что ненависть друг к другу перерастет в самоуничтожение и система пошатнется и рухнет. Но книга оборвалась в моменте окончательного поражения Уинстона.
3. Можно сравнивать фашистскую Германию, СССР и ангсоц. Эта тема понравилась моему папе, потому что он жил в СССР, он общался с людьми, которые застали СССР в расцвете тоталитаризма Сталина. Когда мы с мужем обсуждали книгу, мы обсуждали в контексте абстрактного государства. Когда папа говорил о книге, он ссылался к СССР.
4. Можно обсудить что "любовь спасет мир". В моем понимании книги любовь, и как чувство к Джулии, и как пожертвование корочкой хлеба истощенному голодом, есть спасение от системы и путь к её разрушению. Любовь как чувство страсти и дружбы, как человечность и сострадание.
5. Интересная дискуссия была относительно темы 3 слоев общества. Во-первых, к какому слою кто себя относит. Муж и отец - к низшему, я себя - к среднему. Но потом мы начали обсуждение "почему" и вывели, что делить надо иначе. Сначала две категории: жаждущие власти и нет. Каждая из категорий имеет 2 подкатегории: лузеры и победители.
В категории жаждущих к власти - это упомянутый в книге высший и средний класс.
В категории не жаждущих власти - это успешные люди и неуспешные. Но они оба относятся к нижнему классу по Оруэллу. Как пример, это ученые, для которых смысл в науке, они ею занимаются и счастливы и не хотят власти-ответственности, или успешный "средний класс" в современном понимании и пьяницы-тунеядцы, которые не успешны, не счастливы.
И в таком случае мы все в категории по Оруэллу в нижнем классе, потому что не хотим власти.
6. Лично меня не покидает мысль о том, что книга не взывает и не требует эмоций, как современные фильмы/книги. Она культурна и воспитанна. И как раз это решающая гирька к самой высокой оценке.

4 сезона 2014/2015 Зима