takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 января 2015 г. 00:09

Кумранские свитки были обнаружены в 1947-м году на северо-западном побережье Мертвого моря. В одиннадцати пещерах нашли более сорока тысяч рукописей, написанных в основном на древнееврейском и арамейском языках. Считается, что это остатки старинной библиотеки, принадлежащей иудейской секте. В рукописях встречаются как библейские книги, так и документы секты – уставы, гимны, деловые письма.

В Хирбет-Мирде, в одной из пещер древнего Кедрона, нашли фрагменты рукописей на арамейском, греческом и арабском языках, датированных более поздним периодом, чем остальные свитки Мертвого моря. Находками оказались отрывки греческих кодексов, Евангелий, Деяний Апостолов, а также тексты неканонического характера. Схожие находки были сделаны и в других пещерах Иудейской пустыни.

Данное издание предоставляет читателю возможность провести первое знакомство со свитками Мертвого моря (преимущественно Кумрана и Хирбет-Мирда) во всей своей относительной полноте: составители показывают, как ориентироваться в найденных рукописях, отмечая их особыми способами, а также дают их перевод без прикрас и домыслов. Отсюда очень много пропусков и сомнительных моментов, но тем легче выцеплять истину из художественно обработанных текстов. Подробно описывается состояние рукописей, деление текста на столбцы и строки, что дает неплохую подготовку тем, кому хочется взглянуть на оригиналы рукописей и попытаться разобраться в них. Даются краткие, но емкие комментарии на каждую рукопись.

Рекомендуется всем интересующимся темой.