9 января 2015 г. 12:10

0.5

Если бы это была моя первая эзотерическая книга, она бы стала и последней. Серьезно. Я увлекаюсь эзотерикой, мне нравится читать о новых практиках, но здесь практик на 6-страничную брошюрку. Остальное - это история про Вовку Тараканова, йога и инженера (?), который сходил на 3-хдневный семинар, где в трех предложениях (по предложению на каждый день семинара) объяснили суть бытия танцующим волшебником, а весь остальной текст - это попытки автора быть смешным (шутки про трусы) и описание ощущений в вовкином копчике. Отдельно порадовали некоторые описания: модная девочка в оранжевой футболке, коричневых клешах и остроносых туфлях; заводные ритмы песни Пугачевой и Галкина; салон красоты, где крутят эзотерическую музыку, и парикмахеры грузят клиентов высшими материями. Я сама работаю в салоне красоты: мы так не делаем, а если будем, то до свидания, клиенты! И еще, красной нитью через все семинары проходи патологическое желание пришедших найти 100 долларов! Именно 100! И таки находят. В качестве примеров работы практик постоянно поводятся истории о том, как "одна девочка/мальчик потанцевал(а) и нашел(шла) 100 баксов на улице"!
Но и это не самое плохое в книге. Я сейчас немного поморалфажу. Вовка - женатый человек, у него хорошие отношения с женой и ребенком. Вовка уехал от нее на сейшн на природу: потанцевать и обогатиться духовно. Все круто: духовность, энергии, копчик рвет. Но, видимо, тут автор вспоминает, что надо как-то описать любовную энергию, которая окончательно доканает вовкин копчик, и на сцене появлется Даша. Даша из Казахстана и тоже замужем. Но сначала духовные, а потом и горизонтальные практики с главным героем заставили ее испытывать оргазмы, как в "50 оттенках серого" (и даже один, угадайте, чем). И да, словосочетание "нефритовый стержень" в описании процесса тоже присутствовало (фейспалм). В конце книги, Вовка от очередного оргазма (простите, кундалини, вырвавшейся из его нефритового стержня) превратился в дракона, расстался с Дашей и съездил в Лондон. И вот здесь я позавидовала.