8 января 2015 г. 11:36

Начиная знакомство с энциклопедией "Зомби. Все о защите от живых мертвецов. Руководство по выживанию" я ожидал прочитать не более чем пародию на справочники из серии "Как выжить в дикой природе?" или "Что делать, если при кораблекрушении вас вынесло на необитаемый остров?", но с первых страниц этого произведения ко мне пришло осознание того, что Макс Брукс подошел к вопросу на полном серьезе и никаким весельем здесь даже и не пахнет. К сожалению, отсутствие даже малого количества юмора сыграло не самую лучшую роль, если в начале книги читать о возможном нашествии живых мертвецов было достаточно интересно и даже познавательно, то ближе к середине повествования становится просто скучно от чрезмерной серьезности в теме абсолютно несерьезной, даже несмотря на то, что недавно Пентагон разработал план по защите от зомби-апокалипсиса (не удивлюсь, если это было сделано под влиянием творчества Макса Брукса).

Фактически данное произведение можно разделить на две части. Первая его часть — это непосредственно руководство по выживанию в предлагаемой автором ситуации, где Макс Брукс с чувством, толком и расстановкой отвечает на такие вопросы, как: какое оружие лучше использовать для уничтожения зомби, какие припасы требуется подготовить, чтобы пережить разразившийся кризис, как превратить жилище в неприступную крепость в случае осады не только мертвых, но и живых, а также обустроить его для более-менее комфортного проживания выживших людей, как стоит действовать на различных рельефах местности и тому подобное. Кроме того, в этой части книги автор прекрасно подготовил научный, точнее псевдонаучный, фундамент для обоснования существования зомби как вида, здесь читатель узнает о вирусе Соланум, который и является причиной заражения и перерождения человека в живого мертвеца, причем Брукс черезвычайно дотошно описывает такие аспекты, как возникновение, симптомы, передачу вируса, а также лечение, точнее его отсутствие, что поневоле начинаешь верить в реальность наличия Соланума в природе.

Вторая же часть произведения посвящена "известным" фактам столкновения живых мертвецов с человечеством, причем масштабность событий поражает и хронологически — автор освещает всю историю существования человека разумного как вида — от 60000 года до нашей эры и до XXI века, и географически — затронуты все континенты нашей планеты, кроме Антарктиды, зомби, по версии Макса Брукса, там просто-напросто замерзают. Конечно же стоит отметить, что несмотря на реалистичную подачу фактов простой запрос в любом поисковике покажет, что события, описанные в произведении не более, чем плод фантазии автора.

Также мне хотелось бы сказать о том, что эту книгу можно рассматривать не только как энциклопедию по выживанию, но и еще в двух ипостасях, первая из которых — это хрестоматия для начинающих авторов, выбравших в качестве основной темы для своих творений тему нашествия живых мертвецов, в этом случае стоит отметить тот факт, что данные из первой части могут послужить отличным подспорьем в реаличном описании происходящего в произведениях, а заметки из второй части буквально просятся стать достойной основой для написания если не романа, то малой формы точно. Вторая же ипостась, увиденная мной — это предупреждение для родной для автора американской нации, Макс Брукс очень скептически относится к шансам на выживание своих соотечественников при подобном сценарии развития событий, открыто говоря о проблеме ожирения и слишком большой любви к комфортной жизни.

Итог: качественное, тщательно проработанное, документальное произведение о нашествии живых мертвецов, которое, прежде всего, будет интересно любителям "зомбятины".