4 января 2015 г. 21:09

Я не люблю Диккенса еще с самого первого знакомства с ним - с "Оливера Твиста". Потом были попытки читать "Холодный дом", "Большие надежды", что-то еще... безрезультатно, даже необходимость сдавать экзамены не могла меня подвигнуть на прочтение этой сентиментальной нудятины. Так что "Рождественские повести" стали первым произведением Диккенса, которое я а) прочла б) к своему огромному удивлению, прочла с интересом и местами с удовольствием. Но давайте по очереди.
Рождественская песнь в прозе 4 из 5. Сюжет я знала, так что тут никаких открытий не было. А вот описания праздника тронули. Если спросить, какое оно, английское Рождество, я отвечу "как у Диккенса" - с рождественскими песнями, остролистом над камином, семьей вокруг стола и непременным "огненным" пудингом. Ну разве мог Скрудж устоять перед такой картиной, да еще на фоне мрачных воспоминаний? Вот он и не устоял. Радость, а затем и сострадание сделали из старого скупердяя вполне приемлемого члена общества (да, Диккенс местами был идеалистом).
Колокола 3½ из 5. А вот тут Диккенсу удалось нагнать жути. Нет, до "Одержимого" еще далеко, но духи старых колоколов вышли уж очень пугающими. Хотя самым страшным, конечно же, стало то будущее, которое видел Трухти - будущее без надежды, без любви, без утешения в семье, будущее, в котором одинокий человек бредет куда-то, не имея возможности опереться на дружескую руку, да еще и ощущает себя недостойным. Чего? да вообще всего - недостоин, и все тут. Лицом не вышел. Похоже, теория Мальтуса была Диккенсу сильно не по нраву, раз уж он так на нее ополчился.
Сверчок за очагом 5 из 5. Милая, веселая сказка, где тоже есть духи, но они - домашние и уютные, они не показывают страсти-ужасти, а по-доброму увещевают, будят приятные воспоминания, в общем, заботятся о тех, кто живет в доме. А еще это рассказ о доверии, вере и вознаграждении за добро, терпение и смирение. Ну сказка, да.
Битва жизни 4 из 5. Самая "нерождественская" повесть, и самая несказочная. В роли добрых духов тут выступают разве что терка да наперсток (но зато им успешно удается устроить жизнь двух людей), а все остальное люди делают сами. Сами влюбляются, сами проникают в сердечные тайны родных, сами решаются на самопожертвование. Ну и к счастливой развязке приходят сами:).
Одержимый, или Сделка с призраком 5 из 5. Самая страшная для меня повесть. Она и "внешне" страшная (одно описание старого колледжа сделало бы честь любому готическому роману), и по содержанию. Ученый Редлоу теряет печальные воспоминания, а вместе с ними теряет часть себя, но хуже всего то, что теперь он одним своим присутствием лишает других людей умения переживать и сочувствовать. Не поддаются ему лишь маленький оборвыш, в котором и без того нет теплых чувств, да добрая душа Милли - истинный ангел в женском обличье, чьей любви, кажется, хватит на все человечество. И вот пока Редлоу ходит и разносит свою "заразу" - повесть пугает.
Итого: надо попробовать другую книгу Диккенса. Чем черт не шутит, вдруг я переросла нелюбовь к нему.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Зима".
За совет спасибо spreadyourwings