1 января 2015 г. 13:38

Книгу Станислава Сметаны "Окна" мне посчастливилось выиграть (впервые!) на раздаче. Доставили по почте ее быстро, не прошло и месяца. Книга была завернута в плотную бумагу, заботливо повязана бантиком из жгута. Внутри есть подпись автора с добрыми пожеланиями, очень приятно, спасибо за предновогодний подарок. Твердая обложка, бумага плотная, печать хорошая, главы разделяют фотографии домов и окон, очень атмосферно.

Что определяет ценность каждой книги на момент чтения? Для меня по большей части это мысли, переживания, раздумья. Если в произведении я нахожу отражения собственным размышлениям, это прекрасно и захватывающе.

Очень сложно подогнать эту книгу под какие-то рамки, определить ее в одном жанре. Тут вам и житейская философия, и волшебство, и приключения. Главный герой мне показался одиноким человеком. Но стоит пояснить, что одиночество его строится не на жалости к себе, а на стойком осознании себя как личности, целостности, для которой не существуют колебания и сомнения. В чем его секрет?

И вместе с тем, меня все устраивает. Я не хочу ничего менять. У меня есть то ценное, чего, кажется, не хватает многим людям, - постоянное состояние внутреннего комфорта. Многие ударяются в религию, эзотерику, философию Ошо или что-то там еще и приходят к этому сложной, долгой, часто трагической дорогой. У меня же это как-то само по себе случилось, я даже пальцем о палец не ударил, не увлекался психологией, практически не занимался целенаправленно самосовершенствованием. Я просто люблю себя.

Книга легкая, как перо автора, из под которого она вышла. Закрывая последнюю страницу, у меня не было ощущения, будто я прощаюсь с книгой навсегда, как это часто бывает. Я не закрываю эту историю, удивительную и немного непонятную с первого раза. Я улыбаюсь тому, что на несколько часов я могла с ней соприкасаться... И я знаю, что буду возвращаться к страницам произведения вновь и вновь.

Спасибо!