Spade

сомнительный эксперт

31 декабря 2014 г. 23:01

Странное дело: книга о Геракле, в которой нет ни слова о его подвигах.
Не совсем так, конечно. Несколько слов есть, но это и всё. Несколько строк между рассказом о том, что было до и что было после.
Многие ли помнят вообще, что у Геракла был брат-близнец? После книги Олди вы не забудете этого никогда. Потому что Геракл — не один герой, Геракл — это двое. Трудная, тяжёлая истина, которую будут мучительно постигать все герои книги: и Алкид, и Ификл, и их отец Амфитрион.

В какой-то момент мне начало казаться, что это книга-разоблачение: был, мол, Алкид, припадочный и гневливый, который забрал всю славу и почёт, и был его брат Ификл, тихо делавший всю работу и забытый. Но, по счастью, всё получилось иначе: намного глубже, умнее и — хочется сказать это слово — правдивее.

Здесь есть всё. Любовь, которой не помешают даже боги, война, которой не помешают даже боги, дружба, которой не помешают даже боги, даже война, любовь и смерть.

Это, в том числе, очень подходящая тональность для Олди. Всё, что не нравилось мне у них в книге, прочитанной раньше («Пасынки восьмой заповеди»), всё, что мне в целом часто не нравится в произведениях, здесь оказалось как раз кстати. Открытое любование персонажами, неприкрытое нагнетание атмосферы, возвышенный пафос — всё это совершенно уместно, когда речь идёт о древнегреческой трагедии, где люди в самом прямом смысле противостоят Судьбе и Неотвратимости.

История на одну из самых любимых мной тем: люди, чья судьба была решена без них, люди, которым суждено было стать винтиками в механизме, кому-то «Мусорщиком», кому-то земным отцом мусорщика, кому-то — его безвестным братом... И о том, как люди не согласились с этой судьбой. Как отдали всё, что могли, и больше, чтобы быть собой, чтобы поступить так, как было надо.

В книге много горечи. Много сломанных людей, которые ищут в себе силы подняться, и находят — но не всегда, не всегда. За это она особенно прекрасна.
Очень хороши в книге боги, особенно нелюбимый Арей, хотя чуть-чуть недомотивирован, но ведь на то и бог.

Если мне чего-то субъективно не хватило, то это человеческой нотки среди этой греческой трагедии, где каждый говорит как по писаному и, как ни крути, знает свою роль. Ты всё равно находишься как будто бы в театре, смотришь эту трагедию, слушаешь хор, видишь всезнающих авторов.

И тем не менее — очень хорошо.
Спасибо, это был важный опыт.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", команда Angry Nerds.