cat_traveller

22 декабря 2014 г. 10:40

"Лезвие сна" - удивительная книга с огромным количеством сюжетных и смысловых граней.
Очень хотела я читать Чарльза де Линта и очень боялась приступить. Теперь же я жалею, что его книги давно не переиздавались, и я не могу начать собирать его произведения.
Вообще, тема художников мне не сильно близка и таких книг я практически не читала, но де Линт создал такую Вселенную, в которую определенно хочется нырнуть и остаться там как можно дольше. По-моему, из этой книги я узнала об Искусстве больше, чем за всю предыдущую жизнь.
Сколько же здесь тем и вопросов, над которыми стоит подумать: есть ли у произведений душа; что есть добро, а что зло; где правда, где вымысел, и где та тонкая грань между ними? Дружба и поддержка, предательство и жестокость, признание и забвение, насилие и милосердие, забота и равнодушие. Обо всем этом говорит де Линт на страницах своего немаленького, неторопливого произведения, вплетая в свой рассказ магическую и мистические составляющие. Молодая художница Иззи начинает проходить обучение у признанного гения живописи Винсента Рашкина, который тем не менее окружен таинственностью, подвержен приступами ярости и обещает, что Изабель сможет постигнуты некий секрет в процессе этого обучения... Вышло из этого нечто поразительное... В общем, ну вы поняли, я агитирую всех на незамедлительное чтение "Лезвия сна"!

Прочитано в рамках книгомарафона 2014, за декабрь + ФФантGame