Kaseunok

21 декабря 2014 г. 09:33

В моём городе снег выпадает раза три-четыре за зиму и держится в лучшем случае неделю, в худшем,что чаще всего и происходит, тает к обеду. Поэтому книга, пропитанная Гренландией, льдами и холодом, стала по-настоящему зимней для меня в этот дождливый декабрь. Да и от самой книги веет морозом и снежностью, от каждой страницы, от каждого предложения.

По-северному холодная героиня читает снег, как мы с вами читаем книги, - взахлёб и с огромной радостью. В один предрождественский вечер она читает снег там, где было совершено самоубийство, и в её светлую умную голову прокрадывается подозрение. Откуда же она знала, куда приведёт её обострённое чувство снега и любовь к погибшему?

Роман хорош простым изложением, неожиданными поворотами сюжета, лихо закрученной детективной линией. Однако есть пару "но": несколько обрывочное и слишком перекрученное (нелинейное) повествование. И, наверное, правы датские критики, которые не считают "Смиллу..." классикой литературы. Многовато в книге вкраплений, которые можно охарактеризовать как "введённые для поднятия рейтинга": это и несколько совсем ненужных откровенных эротических сцен, и слишком утрированное впечатление о героине как об одинокой свободной и ни в ком не нуждающейся женщине, и спасение Смиллы из взорвавшейся яхты, описанной в жанре боевиков с Брюсом Уиллисом. И всё же, несмотря на все эти минусы, книга мне понравилась.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Зима 2014"