Milosska

19 декабря 2014 г. 22:31

2.5

Об «Амстердаме» говорят, что это «сильная книга» с «леденящей душу атмосферой безнадежности». Что ж, быть может для кого-то это и так, но на меня она никакого сильного впечатления не произвела. Да, у неё есть несколько сильных сторон, пара плюсов, которые мне импонируют, но для меня их было слишком мало.

Начну с того, что мне в книге понравилось, а именно – с идеи. Мысль о том, что даже самые близкие люди могут пасть невообразимо низко, мысль, что мы рассматриваем слабые стороны чужой моральности, напрочь забывая о своей собственной, мысль о трагедии маленького человека наконец – комплектующие более чем сильные. Из них можно создать шикарнейшую трагедию, которая запомнится каждому, кто возьмет произведение в руки. И вот тут у Макьюэна начинаются проблемы.

Первое – это отсутствие атмосферы трагичности. Да, сюжетом движет мощнейшая мысль, которая подразумевает глубокую драму, но атмосфера этой драмы полностью тонет в безграничной однотонности книги. Я понимаю, что жизнь маленького человека довольно часто бывает монотонной, но все же само понятие трагедии, на мой взгляд, подразумевает бурю эмоций. Пусть они будут не видны никому из персонажей книги, пусть бушуют лишь в душе главного героя – но пусть БУШУЮТ! Ну не может трагедия быть унылой! А «Амстердам» Макьюэна именно такой: скучный, как серый дождливый день в худшем его проявлении. Как сказал бы Шерлок: «Ску-у-ука!»

Стиль автора на мой взгляд вышел средним. С одной стороны он очень грамотный, с другой стороны глубокие художественные образы – явно не самая сильная сторона писателя, следствием чего, снова таки, является полное атмосферное однообразие. И в итоге настроение книги с первого слова «залипает», как буква на клавиатуре ноутбука.

Герои тоже разочаровали. Главные персонажи вышли если не одинаковыми, то очень сильно похожими: оба в глубине души считают себя выше других, оба весьма эгоистичны, оба обижаются на весь белый свет. Не удивительно, что роман оканчивается так, как он оканчивается (избегаем спойлеров))). А второстепенные персонажи, все до единого – мерзавцы и лицемеры. Так что оригинальностью автор явно не блещет.

В итоге скажу, что роман меня, к сожалению, сильно разочаровал, так как слышала я о нем много хорошего. Видимо Иэн Макьюэн попросту не мой писатель. Ну что же, бывает)

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Источник