Lihodey

18 декабря 2014 г. 21:37

Не могу сказать, что данное произведение Стругацких вызвало у меня глубокое разочарование, но все же от авторов книг "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу" и т.д. я ожидал более сильного эффекта. Мне кажется, что, выступая немного в несвойственной себе манере, авторы со своей задачей не справились. Ну, не срослись у них рамки детективного жанра юмористического оттенка и размышления о степени готовности человечества к контактам с внеземными цивилизациями. В итоге и детектив получился какой-то сумбурный и не захватывающий, и уровень юмора даже близко не сопоставим с уровнем того же ""Понедельника...", и глубина размышлений, отраженных в эпилоге, оказалась очень поверхностной. Сам Борис Стругацкий дал своей книге такую оценку:
"Замысел был хорош, но эксперимент не удался. Мы это почувствовали сразу же, едва поставив последнюю точку, но уже ничего не могли поделать. Не переписывать же все заново. И, главное, дело было не в том, что авторы плохо постарались или схалтурили. Нельзя нарушать вековые каноны таким образом, как это позволили себе АБС. Эксперимент не удался, потому что не мог удаться. Никогда. Ни при каких стараниях-ухищрениях. "
И я с этой его оценкой полностью согласен.

Игра прочитана в рамках игры "Четыре сезона".