tkaunz

12 декабря 2014 г. 12:22

Возможны спойлеры.

Бралась я за эту книгу без особого желания и интереса. Просто она уже давненько висела в виш-листе, а тут ещё и в игре посоветовали... В общем, я запаслась чайком, печеньками и носовыми платочками и принялась за чтение.

Ожидания. Замкнутая девочка-сирота, оказавшаяся в тылу совсем одна, попадает в семью женщины с тремя детьми... Печальная история, пропитанная болью и страданиями детей, оставшихся без родителей, жён, потерявших мужей, матерей, приёмные дети которых не хотят идти на контакт, - и всё это во время войны, зимой. Всё это обещало быть долгой, горькой мукой, которая бы тянулась из главы в главу, принимая всё новые и новые страшные и пугающие формы, требующие от читателя всё больше и больше слёз...

Реальность. Коротенькая история маленькой девочки, которая, потеряв семью, обрела её вновь. Да, война, но это не выставлено на первый план с подписью: "Здесь всем плохо. Рыдай!" Гораздо большее внимание уделяется борьбе людей за достойную жизнь. Хотя мы, несомненно, понимаем, как тяжело героям, это не вызывает чувств сострадания и жалости... Нет, это вызывает лишь гордость и восхищение стойкостью и силой этих людей.

Когда человека никто не любит, разве может человек жить на свете?..

Особое место в произведении занимают тема любви между родителями и детьми и вопрос, может ли ребёнок после трагической потери самого любимого на свете человека снова найти его в другом лице. Хотя сама я достаточно скептически отношусь к такому решению проблемы (в жизни, к счастью не сталкивалась, поэтому мне очень трудно представить, что мою родную и единственную мамочку можно заменить кем-то другим ;), мне очень нравится мнение автора на этот счёт. Эта небольшая повесть дарит надежду на счастливое будущее многим и многим семьям, которые не могут наладить отношения с приёмными детьми.

Книга была прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Зимний сон. Сезон №2" по совету nad1204