akvarel24

11 декабря 2014 г. 19:06

Для меня самая главная мотивация на написание рецензий – это запечатлеть для себя самой свои ощущения от книги. Чтобы спустя время можно было бы их прочитать и заново пережить, такая личная машина времени. К чему я это всё пишу? Дело в том, что с этой книгой у меня проблемы. Слова разбегаются, мысли туда-сюда бегают, как неугомонные охли. Трудно мне её охарактеризовать…Трудно.

Дальше...

Вроде сказка, но с заявкой на историческую справку (факты интересные, но мне иногда было сквозь них трудно продираться) и конечно, новое видение происхождения нашего Дедушки Мороза (вот тут, и зарыта «собака» моих противоречий).
С одной стороны, Дядя Серёжа, ну прямо такой родной, близкий (тем более у меня был свой, настоящий и самый лучший крестный Дядя Серёжа, выдумщик, настоящий волшебник, если бы вы видели, какие он игры мастерил и песни выдумывал), а с другой стороны у меня в голове свои представления о Деде Морозе и Снегурочке и они, к сожалению, не прозвучали в унисон с этой «правдивой историей».

Изюминками этой книги стали для меня не увлекательные фотографии, конверты и записочки и прочие «приветы» из прошлого, а такие непоседливые, забавные, красочные и сочные ОхЛи и ПтЁрки. Удались они авторам на славу.
И конечно, мой незабываемый, любимый Питер.
К нему у меня чисто субъективная привязанность… Этот город много значит для меня (хоть я там и не живу), но именно он, так бережено хранит мои воспоминания.
Спасибо этой книге, я как будто прогулялась по Питеру)
А ещё несколько раз меня пробивало на слезы, ну это скорее «+», чем «-», ведь если слезы, значит, затронуло, значит, мимо не прошло…
Ой, сентиментальная какая-то рецензия получилась, видно предновогодние эмоции сказываются.
Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона. Зимний сон»

Спасибо nad1204 за эту воистину зимнюю книгу, которая меня согрела.