Kseny_kse

7 декабря 2014 г. 13:59

"Рождество и красный кардинал" - это первая книга Фэнни Флэг, прочитанная мной, но уж точно не последняя!

История начинается в сером и промозглом Чикаго, с небольшого рассказа о главном герое (Освальд Кэмпбелл), которому поставили смертельный диагноз. Врач тут выступает, как волшебная фея, которая советует Освальду поехать в крошечную деревушку на север и перезимовать, тем самым даже не зная о том, что он изменил судьбу героя.

Маленькая деревушка - Затерянный Ручей - это собрание самых добрых и душевных людей и с невероятно красивой и богатой флорой и фауной. Один магазин, один концертный зал и много-много людей с разными судьбами и историями.
Бесподобные описания природы, рыбалки и поведения птиц - ощущение было такое, что на самом деле я нахожусь там и все это вижу своими глазами.
( читая, я мечтала когда-нибудь вот так убежать ненадолго от реальности в такой городок, чтобы время "остановилось")

Каждый вечер был единственным в своем роде, неповторимым великолепным явлением, и Освальду хотелось остановить время, продлить очарование. Но разве кому-то дано повелевать временем?

Каждая глава - как маленькая отдельная история, как крошечная повесть, написанная с юмором и логическим концом.

Особенное место занимает кухня - блюда, которые готовят жители Затерянного Ручья : все очень вкусно описано, что хочется встать и начать готовить такие вкусности)

Ну и конечно, самый главный герой книги - это Джек - красный кардинал, завсегдатай и почти хозяин продуктового магазина. Сколько веселья и потешности он вызвал у меня, когда он клевал помидоры или когда чуть не оказался обедом у соседского кота.
(кстати, кто не знает, как выглядит эта волшебная птичка - то вот она, и еще это птичка с Angry Birds - я тоже была шокирована)
картинка Kseny_kse

Маленькая Пэтси - девочка- сиротка, которая и изменила жизнь этого маленького городка, каждого жителя и даже людей с других городов. Она появилась внезапно, но все ее полюбили, а как по-другому?!, ведь в этом городке нет ни одной злой души! (вот бы везде так)

Автор заставляет читателей верить в чудо, не искать оправданий или причин, просто верить, что, что-то волшебное есть и есть сильно верить - все сбудется!

Именно такой книги мне сейчас не хватало, именно такой истории и именно такой "happy end" нужен был.

Лучик надежды и вера в лучшее - вот, что такое "Рождество и красный кардинал"!

Всем, кто хочет чуда под Рождество - читать обязательно и, ведь мы сами делаем чудеса в нашей жизни!
Немножко сказки никогда не помешает :)

Надо очень-очень захотеть, тогда сбудется!

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (декабрь 2014) и игры "Четыре сезона. Зимний сон"