7 декабря 2014 г. 12:39

-Я думала, что буду много смеяться в это Рождество, - сказала Пилар. - В книгах я читала, что английское Рождество очень веселое, что там подают горячий пудинг, а в сочельник сжигают святочное полено.
-Да, но для этого нужно, чтобы под Рождество не происходило убийство, - заметил Стивен.

Так понравилась эта цитата, что делясь своими впечатлениями от книги, сложно было обойтись без нее)

Полный восторг от книги и от Агаты Кристи!
Рождество, глава семьи - больной пожилой мужчина (он же "старый лис", "старый черт", человек с "дьявольской проказливостью") решил устроить себе отличный праздник, собрав всех своих сыновей и их жен, а также свою единственную внучку в своем доме и хорошенько повеселиться. Но всё дело в том, что он обладает своеобразным чувством юмора: "Я наслаждаюсь шуткой, не ожидая, что ее оценит кто-нибудь еще."
Как уже понятно, ни о каком счастливом семейном празднике не может быть и речи. Он всячески стравливает своих сыновей друг с другом, "наблюдает за реакцией, как кот за мышью" и от души забавляется.

Возможно, не очень оригинальное начало, зато в дальнейшем сюжет закручивается всё интереснее и интереснее, убийство кажется нереальным, невозможным, а под конец всё выливается в очень необычную развязку.
Тут есть и семейные тайны, ссоры, борьба за наследство, любовь, беды семьи с жестоким человеком во главе, а также жажда мести и пугающее терпение, с которым можно ждать этой мести долгие годы, по сути жить ради мести.

Пуаро - отдельный разговор! Кажется, что он видит всё и всех насквозь, что он отличный психолог, он складывает все детали воедино и вот - самое сложное, запутанное преступление он распутывает за 2-3 дня, а потом собирает всех в гостиной и рассказывает так, будто он был свидетелем всех событий, будто он побывал "в шкуре" каждого. Персонажи слушают его, а мы, читатели, не отрываемся от книги, полностью "подчиненные магии личности Эркюля Пуаро", как зачарованные. И он уже не кажется вымышленным персонажем, картонкой, это настоящий живой человек, с тонким чувством юмора и с невообразимым умом.

-Мне не слишком понравился тон мистера Эркюля Пуаро, - отозвался Стивен.
-Это крайне досадно, - промолвил Пуаро с благодушной улыбкой.

Поэтому, конечно же, 5 из 5. Читать зимой, в преддверии Нового года - одно удовольствие, мне очень понравилось!
Пойду смотреть экранизацию этой книги с любимым Дэвидом Суше)

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"