2 декабря 2014 г. 16:18

Я — Люцифер , звезда зари, ты будешь мне невестой!

Эминеску

В рамках книгоевровидения
Страна участник: Румыния
Место действия: Румыния

Знакомство, которое могло и не произойти. Как просто можно пройти мимо автора, так никогда и не узнав его, не ощутив холод его слов, тоску его героев, страх его жертвы. Мирчу Элиаде по праву сравнивают с Эдгаром По. Тот же драматизм и скрытый ужас. Женские образы, о которых уже говорили многое, действительно пугают. Причем каждая по своему.
Симина - маленький дьявол, оставила у меня много вопросов. Ее поведение с Егором, не по годам красивое лицо, сказки... Вот сказок мне не хватило. Автор оборвал девочку на полуслове, так и не дав закончить историю, не дав рассказать, что же случится в конце.
Санда - покорная жертва, был ли у нее выбор, знала ли она тогда в Бухаресте, на что обрекает художника, приглашая в свой дом.

Какой угасающий голос... Бесслезный голос, который приготовился к вечному молчанию.

Г-жа Моску так же осталась для меня загадкой. Какими особыми свойствами обладали ее слова? Что такого сокрыто в стихах Эминеску?
В каждом женском образе Элиаде есть больше, чем он показывает читателю. Даже кормилица, мелькнувшая пару раз, заставляет задуматься.
Сплошные вопросы.
Кристина оказалась самой понятной из всех, у ее слов есть только одно значение:

Не хочу больше сниться. Я устала от холода и от бессмертия

Ее образ одновременно жуткий и в то же время прекрасный, она не вампир, она нечто иное, что-то, что больше не принадлежит этому мира.

Мужские образы, в отличии от женских, вызывают лишь недоумение и смех. Возможно, встреть они ночью в коридоре мышь, получили бы инфаркт. Того и гляди найдут на кухне соль и пойдут искать останки девицы Кристины.
Егор, понравившийся в начале, к конце книги совсем запутал меня своим поведением, в частности с Симиной.

Румыния всегда ассоциировалась у меня с вампирами, лугару (ругару) и прочими темными созданиями. Однако в этой книге страх нагоняет не сколько чья-то жажда крови, убийства и волчий вой за окном. Пугает пустота, заброшенность, шорохи и скрип дверей, паранормальные комары; аромат фиалок, который ненавязчиво намекает о присутствии кого-то незримого. Честно говоря, мне не хватило подробностей и деталей, каких-либо действий. Хочу послесловие, отсылки к сказаниям. В чем смысл всех недомолвок между матерью и дочерьми? Что на самом деле произошло с Кристиной?

Но у каждой семьи свои тайны, не стоит беспокоить их, быть может тогда и они обойдут нас стороной.