George3

11 ноября 2014 г. 23:41

"Лес" - одна из значимых сатирических комедий драматурга,впервые поставленная в Петербурге и Москве в 1871 году и с успехом идущая на сценах не только русских театров, но и зарубежных до сих пор. Само уже название говорит о многом: лес-то продан, а поместье, оказывается, называется "Пеньки". Да и сам распад семьи это как вырубка "леса" патриархального мирка дворянской усадьбы.
С самого начала автор завязывает сложный узел отношений и столкновений характеров, к которым присоединяются силы извне в лице странствующих актеров Счасливцева и Несчасливцева в значительной мере способствовавших распаду этого мирка.
Особенное впечатление на меня произвел Несчасливцев - артист, трагик, "сердечной щедрости человек, бедный, но гордый, который всегда находит общий язык с себе подобными; и обладает чувством собственного достоинства чувством собственного достоинства.
А самым неприятным действующим лицом я бы назвал Буланова, всю пьесу пытающегося обеспечить себе безбедное существование, пресмыкаясь перед своей богатой поrровительницей.