Victorica

11 ноября 2014 г. 15:29

«Как хорошо, - подумала она, - иметь такое место, как это, в которое можно вернуться»

В своё время одноимённый анимационный фильм Хаяо Миядзаки о приключениях милашки ведьмочки Кики и её верного спутника во всех перипетиях чёрного котика Дзидзи я буквально засматривала до дыр, но, к стыду своему, даже не предполагала существования литературного первоисточника. Настало время восполнить упущенное и ещё раз окунуться в добрую и светлую атмосферу этой замечательной сказки. Что бы там ни было, я заранее была расположена к этой небольшой книге и знала, что мне просто не может она не понравиться, а её герои виделись исключительно теми самыми, уже давно любимыми. Чтение превратилось во встречу со старыми близкими друзьями, иначе и быть не могло.

Дивная добрая история с капелькой волшебства для читателей всех возрастов, причём волшебства, по большей части, совсем не колдовской природы – его творят обычные люди своей заботой о ближних, сердечным участием и вниманием, бескорыстными поступками и маленькими, подчас и незаметными, подвигами. Очень уютная, приятная книга, местами наивная, для тихого домашнего вечера, вызывающая исключительно положительные эмоции и заставляющая задуматься о ценности семьи и традиций, дома, как места, куда всегда можно вернуться и обрести поддержку, о поисках себя в этом мире и своего призвания, о бескорыстной дружбе, о том, как много, на самом деле, вокруг добрых людей, гораздо больше, чем злых, и в это надо обязательно верить.