T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

8 ноября 2014 г. 23:50

O tempora! O mores!

Эту крылатую фразу рано или поздно произносит (хотя, возможно, и не в такой форме) практически каждый. И уж тем более каждый из писателей. Ивлин Во тоже эту тему стороной не обошел. Он достаточно злобно высмеял "золотую молодежь" своего времени, у него они получились крайне неприятными личностями.
Не могу назвать "Мерзкую плоть" сатирой, по мне, это самый настоящий сарказм. Вот Вудхауз - сатирик, его аристократ-недоумок Берти выглядит "прелесть что за дурочкой" (с). А Во своих героев чуть ли не ненавидит, ну или, по крайней мере, сильно недолюбливает. Где-то прочитала, что эту "золотую" молодежь назвали "потерянным поколением". Какое потерянное поколение? У потерянного поколения были веские причины, это трагедия, когда человек после пережитого не может адаптироваться. А это просто "граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы", которым надо, как говаривала моя бабушка, лопату в руки и отправить огород вскапывать. Десяточка-другая соток - и дурь мгновенно выветривается. Физический труд - он облагораживает. Не всех и не всегда, но здесь может помочь. Но Во более радикально поступил. Сурово, но справедливо.
Говорят, Фрай даже фильм снял, надо будет посмотреть.

Прочитано в рамках годового флэшмоба - 2014 и Школьной вселенной. За совет спасибо Anybodyhome