evercallian

6 ноября 2014 г. 22:12

Одна из немногих книг, которая запала мне в душу буквально с начальных страниц, и во многом именно благодаря красноречию и богатству литературного языка английской писательницы Энн Бронте. То и дело, читая страницу за страницей, у меня возникало ощущение, что я держу в руках вовсе не книгу, а картины художников импрессионистов - настолько волшебны были описания окружающих пейзажей. В аннотации к роману сказано: «необычная причудливая и бесконечно изящная книга…», и слово «изящная» - как нельзя лучше характеризует это произведение.
Следует отдать должное, что интерес вызывает также сочетание в книге нескольких стилей, что отнюдь не вызывают ощущения того, будто в книге намешано все, что только можно, напротив, повествование ведется логично и увлекательно, и здесь мы также видим историю в истории.
Относительно основной идеи романа сказано уже довольно много, и мои слова не будет в новинку. Скажу лишь то, что это произведение содержит в себе немало толковых размышлений о семье\замужестве\воспитания\взаимоотношениях в обществе и проч., и стоит признать, что все эти темы актуальны и по сей день.
Не может не привлечь нас в романе образ главной героини, Хелен, такой загадочной, умной и сильной женщины, за плечами которой непростой жизненный опыт и ошибки, которые она смогла осознать и признать, в конце концов, не дав волю отступиться от своего долга.
Эта книга, которая пробуждает в человеке фонтан чувств и эмоций, оставляя приятное послевкусие, книга, с которой стоит познакомиться.

Большое спасибо за совет AllaKoshka в рамках игры "Четыре сезона.Осень." :3