takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 ноября 2014 г. 15:50

Иногда, хуля самого себя, мы потворствуем собственной слабости. Мы говорим: "Я достиг дна бездны, дальше падать некуда", и чуть ли не с удовольствием барахтаемся во тьме. Беда в том, что это не так. Нет конца злу в нашей душе, как нет конца добру. Это вопрос выбора.

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье, и ничего хорошего я от него не ожидала. Я не могу назвать себя любителем английской литературы, да и против женского авторства у меня всегда машинально возникает предубеждение. В общем, если бы не флэшмоб, я бы вряд ли взялась за эту книгу. И, как это нередко бывает… Ну, не то чтобы я слишком много потеряла, но лишила бы себя нескольких часов за хорошей, увлекательной книгой – это точно.

Сюжет романа достаточно избитый, не раз воплощенный в литературе и кино. Двое мужчин, столкнувшись в баре, неожиданно понимают, что словно смотрятся в зеркало. Двойники! Случай один на миллион, но ведь бывает же. И сразу ясно, что за этим последует – ясное дело, обмен личностями. Но главный герой, средней руки историк, утомленный своей пустой жизнью, оказывается втянутым в эту игру не по своей воле. Очнувшись утром с вещами своего двойника, он и сам не замечает, как начинает играть роль графа Жана де Ге. Особняк, слуги, видимое благополучие – все это может показаться заманчивым, но в первый же день выясняется, что Жану де Ге было, от чего бежать. Его стекольная фабрика вот-вот потерпит крах, мать зависима от морфия, нелюбимая жена измучена отношением родственников и предстоящими родами, набожная сестра годами с ним не разговаривает, брат постоянно обливает ядом, десятилетняя дочь ведет себя как религиозный фанатик. Вся семья обижена жестокостью и сухостью графа, но у заменившего его человека есть совесть. И он старается по мере сил отогнать тучи от этой семьи. Просто потому, что чувствует – он почти в полной мере стал Жаном де Ге и полюбил свою семью. За дни подмены происходит не одно важное и непоправимое событие, а тем временем настоящий граф…

Ну да сами прочтете, если интересно.

Роман удивил изложением и языком – незатейливым, но легким и приятным. К тому же, хоть идея и не нова, автору удалось замечательно воплотить ее; образ жизни и тайны семьи де Ге мы узнаем постепенно, так сказать, методом проб и ошибок новоявленного «графа», и в то же время большой упор делается на состояние главного героя, который, вжившись в роль, начал постепенно терять свое я. Когда он вошел во владения графа, он был всего лишь его тенью, но по мере того, как он разгребал многогодовые проблемы семьи, все стало наоборот – граф де Ге стал его тенью.

Еще хочется отметить, что название романа очень точно выражает его суть. Понимая это, чувствуешь даже нечто вроде горечи. Потому что книга достаточно живая, к персонажам привязываешься, сопереживаешь, и зыбкое благополучие семьи, привнесенное чужаком, не может не трогать и не тревожить.

Не сказала бы, что этот роман следует совать всем и каждому, с придыханием говоря «просто потрясающе!», но это действительно хорошая и занятная вещь.