3 ноября 2014 г. 16:33

В своё время я узнал об этой короткой повести/романе из книги К. Крылова "Нет времени", где он очень советовал с ней ознакомится, но руки дошли только недавно. Скажу сразу - книга производит неоднозначное впечатление, видно, что автор что-то знает или, точнее, хочет передать читателю что-то важное, пусть и посредством тонкого глума над эзотерикой, но вот примерно после прочтения 2/3 книги её хочется отложить в сторону. С чем это связано - не знаю, но могу сказать, что под конец частота использования специфической "моговской" лексики просто зашкаливает, и становится всё труднее понять, "что же хотел сказать автор"; если первая часть книги характеризуется вопросом "интересно, о чём это?", то вторая - "зачем это? и что это вообще?". Конец вообще жутко разочаровал, оставив в недоумении и даже некотором разочаровании от потерянного времени.
Если же посмотреть с другой стороны, то та "эзотерика", которую показывает нам Секацкий через своих героев-"могов" достаточно интересна, и хотя они чаще ссылаются на древнеиндийские трактаты, мне же это напомнило учение Телемы.