1 ноября 2014 г. 04:25

Сразу скажу: поклонники Фаулза, проходите мимо, я точно к вам не присоединюсь, а спорить о вкусах бессмысленно.
Трепетные девы: да, я читала книги намного страшнее и намного более "выворачивающие", поэтому закатываний глаз и возгласов "о ужас!" не будет.
А, ну да: господа филологи, тоже проходите мимо, высокопарным слогом не владею, много умных слов, значения которых никто не знает, писать не буду.

Что хочу сказать.
Характеры персонажей показаны шикарны. Ну вот реально шикарно. Хот лично я не смогла сопереживать ни одному, ни другой, но это мои личные проблемы. Персонажи точно выверены и показаны так, что не остается сомнений: да, они реальны. Со своими историями, своими заморочками и характерами, которые сложились на протяжении жизни.
Потрясающе меняется язык, когда говорит Фредерик и когда идут слова Миранды. Очень круто описаны действия, взгляды, мотивы.

И все было бы круто... если историю сократить раза в два.
Не важно, убрать ли дневник Миранды, сократить ли просто все вдвое.
Но мне было откровенно скучно
Когда уже расставлены все точки над i, переливать из пустого в порожнее кажется странным, нелогичным и попросту глупым. Как будто меня как читателя держат за идиота, и надо не просто все разжевать, но долго-долго пережевывать манную кашу, а потом еще положить ее в ротик. И проглотить за меня.
Поэтому мне не было жутко - мне было попросту скучно.

Кроме того, я так и не поняла: что хотел сказать автор?
Противопоставить Фредерика и Миранду? Да нет там такого четкого противопоставления. Кое-где намекается, из каких они разных миров, но четко не показано.
Показать, как начинают маньяки? Ну тогда точно не нужны такие подробности дневника Миранды.
Короче, ощущение, что автор перемудрил, а может, и просто не дотянул. А возможно, я начинаю искать смысл там, где его и не было.