9 мая 2024 г. 01:23

4 Спойлер Было хорошо, но не более

В этот раз я буду кратка. Начну с того, что до этого с этим автором я не была знакома напрямую и не читала предыдущую её книгу, но знаю, что она хорошая и по ней делали букбокс. Поэтому когда в моих руках оказалась эта книга - я обрадовалась, потому что знала, что автор действительно хороший, потому что мои ребята выбирают только проверенных авторов.

Ну что ж, начнем с плюсов книги. Честно скажу - я влюбилась в Софию и Давида. Это были крутые герои, им хочется верить и веришь. Шерлок Холмс и Гарри Поттер в юбке. Главный герой в начале книги предстаёт холодным, суровым начальником. По итогу в конце книги - он любящий отец, заботящийся о своей семье. София же - чудесная главная героиня и любовная линия. Я переживала за неё, за её чувства и всё прочее исходящее.

Язык автора. Он лёгкий, читается быстро, но иногда слишком много описаний пространства, чувств и действий. Было слегка тяжело и практически 500 страниц я съела хоть и за один вечер, но слишком долгий (считайте, что с 15:00 до 1:50). Обычно я все таки читаю быстрее.

Погони, экшн и все прочее. Это выглядело действительно круто, я впитывала каждую страницу и была с героями, думала "и как же им скрыться?!".

Мир автора. Он продуман пусть и не до мелочей, но в подробностях. Я в восхищении.

Перейдём же теперь к минусам.

Детективная линия. Как бы я тут не пыталась расхвалить автора, но в этом плане было тяжело. Ирина запуталась в своей же книге, мыслях. Я понимаю, что по большей части это приём в стиле Агаты Кристи - думай на одного, потом на второго, но окажется, что первый вариант был верным. Так и тут. Сначала нас подводят к тому, что главгад - отец Софии, потом - Мино (если я правильно запомнила его имя). Потом - чувак из музея, потом - Карина, потом - Лука, потом оказывается что все таки тот самый чувак из музея! В общем думайте на всех подряд, но в итоге каждый в чём то виноват и каждый внёс свою лепту. То один виноват, то второй, в определённый момент уже и я запуталась, в чем было дело, но всё же к концу книги Ирина привела эту линию в порядок.

Возможно, это мне попалась такая книга, но не упомянуть об этом я не могу. В одной из сцен, когда София превратилась в человека, пишется, что Сезар

Взял его из рюкзака и протянул Софии.

После чего она сказала, мол, а он не любимый и я могу поплакать? Но ни до этого, ни после не упоминается что именно то достал главный герой. Гадай сам. Конечно, понятно, чио это пиджак, учитывая любовь Давида к этому предмету одежды, но такой ляп тяжело пропустить. Второй момент! Когда главные герои приходят в дом отца, то Кристина даёт Софии одежду. Позже упоминается:

София была в спортивном костюме, который ей предоставила Карина.

Откуда там взялась Карина? Автор очевидно перепутала имена, но ничего с этим не сделали и книгу выпустили в том виде, в котором она была. Я не говорю, что это критические ошибки, но такое я встречаю впервые.

Какой итог можно подвести? Я поставила книге твердую четверку. Она хорошая, но не лучшая. И не плохая. Это хорошее произведение, которое можно прочитать разок и перечитать когда нибудь потом. Когда забудешь сюжет хоть немного. Советовать к прочтению.. Ну, на самом деле не могу. Да, книга хорошая, но как по мне - на любителя. Если бы не букбоксы, то я скорее всего никогда бы и не прочитала эту книгу. Вот так вот хотела коротко - и как всегда не вышло, к сожалению.

Но в любом случае, любого, кого заинтересовала тема, но по той или иной причине он сомневается - покупайте! Как минимум ознакомиться с книгой можно. Ведь для кого-то это будет любимая книга, для кого-то просто хорошая, а кто-то скажет, что это бред. Но я советую доверять своему сердцу, как сказал когда то Лука Доминос.