takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 октября 2014 г. 16:20

Тарантул – это ядовитый паук, у которого много видов яда.

Эта книга досталась мне по «ТТТ» на тему жестокости, так что я собиралась начать рецензию предупреждением «Внимание: жесть!» Но вместо этого напишу так: «Внимание, неожиданный поворот сюжета!» Ибо книга стоит того, чтобы не отпугнуть читателя, а привлечь. Хотя и следует для очистки совести предупредить, что натурам излишне чувствительным за этот роман браться не нужно.

Поначалу перед нами возникает несколько вроде бы разрозненных жизней. Странный Ришар, то осыпающий свою любовницу Еву подарками, то издевающийся над ней самыми изощренными способами, сама Ева, ощущающая себя то в полной мере любимицей, то в той же мере жертвой, бандит Алекс, скрывающийся от полиции, несчастный пленник Винсент, по непонятной причине похищенный и запертый в подвале под постоянным надзором человека, которого про себя он окрестил Тарантулом… Сначала Тарантул – мучитель, но постепенно он проявляет все большую заботу о пленнике, и вот он уже не безумный Тарантул, а Хозяин, прихода которого ждешь…

С какой стороны ни посмотри – сломанная психика. У Ришара. У Евы. У Винсента. У Тарантула. Но стоит ли разделять? Постепенно эти на первый взгляд не связанные между собой истории сливаются в одну, являя читателю ошеломительную по своей изощренности историю мести и сумасшествия. Или, сказать вернее, паутинки истории в конце концов приведут к средоточию этой сети – Тарантулу.

Тарантул не безумен, это гений. Кто еще мог бы научно разработать и мастерски осуществить эту прогрессию, это последовательное и неумолимое низвержение в ад?

Книга не показалась мне особенно жестокой (тут я как читатель закалена по самое не могу), хотя без «жести», чего уж тут, не обошлось. Но роман действительно интересный и неожиданный. Хорошо и то, что жестокость здесь не ради жестокости, а ради сюжета, вполне приземленного и потому реалистичного.

Плюс не могу не заикнуться о процессе подчинения. Книга совсем небольшая, линия в ней не одна, однако на минимуме страниц автору удалось замечательно описать постепенное падение человеческого сознания, крушение его личности.

Любопытная вещь, очень любопытная.

ТТТ || Увлекательный роман, полный жестокости, страданий и угнетений || Огромное спасибо Shagan за совет. Идеальное попадание в тему!