6 мая 2024 г. 19:51

5 «Стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет». (с)

Для меня Анастасия Андрианова – одна из тех авторов, за героями которых я готова пойти куда угодно: хоть в метель, хоть в дремучий лес, хоть в пугающие болота. Ее книги все разные, объединяет их, наверное, удивительная плотность миров, атмосферы, реальность героев.
«Сквозь топь и туман» - это первая часть дилогии, история, начинающаяся с семьи самых обычных пекарей из Сонных Топей. Главная героиня Мавна потеряла младшего брата, Раско, на болотах, и вместе с ним всю радость жизни. Чувство вины захлестнуло ее с такой силой, что она даже не почувствовала опасность от незнакомого бледного юноша, путающегося в названиях местных деревень, который поймал ее венок на Русалий день. А опасаться было чего – за высокой оградой поселений бродят упыри, взявшиеся непонятно откуда. Куда же заведет Мавну ее вина?
В этой истории есть своя магия – она утягивает читателя внутрь запахами и ощущениями, манит ароматами теста и выпеченного хлеба, пугает жуткими звуками в темноте. Уют в ней мешается с холодным ужасом мира за воротами поселения. Но иногда нужно покинуть свой дом, чтобы исправить ошибки и изменить что-то в своей жизни.
О героях я могу говорить долго. Мавна – такая отважная и такая печальная, Купава – бесстрашная лучшая подруга, Илар – самый лучший брат-защитник, Смородник – отверженный, но самый адекватный из чародеев, Варде – мой самый криповый краш. В тексте есть замечательные братско-сестринские отношения, лучшая женская дружба, великолепная любовная линия. Есть, конечно, и персонажи, которые вновь напомнили мне, как иногда я хочу залезть в текст с каким-нибудь дрыном. Но в мире есть и плохие люди. Просто хороших больше.
О, а еще почти в финале этой книги вы увидите настоящего болотного царя и черного козла. История настолько круто сплетена, что я пока даже представить не могу, что ждет меня в следующей части. Но очень ее жду. Советую пока насладиться первой книгой, тем более, что вторая совсем скоро. Заодно узнаете причем тут черный козел:)