Ritanya

25 октября 2014 г. 08:20

Игра "Кот в мешке" Ход №1 Тема №3 "Съедобные" книги, 15 мышек.
Когда прочитала книгу, меня охватили противоречивые чувства. Мне понравился роман и когда я обнаружила, что он автобиографический, я была в восторге. Но в то же время, мне не понравилось то, когда автор уходил в такие словесные дебри, что я не могла просто понять: "так, о чем, вообще речь была?", слова, которые бурным потоком обрушивались на меня, приводили меня в смятение, я не могла уловить суть, что имел ввиду писатель.
Генри Миллер мне показался приятным собеседником, он так тонко описывал людей, что диву даешься, а его смешные высказывания по поводу своих злоключениях приводили меня в неописуемый восторг. Название романа я не сразу поняла. Оказывается, что последним пристанищем писателя стал живописный городок Биг-Сур, идеальный и тихий, по его мнению место для творческих людей.
Как он описывал:

"...в Биг-Суре...всегда можно надеяться найти подобные возбудители и стимуляторы творчества."

картинка Ritanya
Биг-Сур был "райским садом" для писателей, художников и скульпторов. Генри Миллер увлекался акварелью, конечно у него не особо хорошо получалось рисовать, но это увлечение не только приносило ему удовольствие, но и кое какой заработок. А жил он не богато. Больше всего он любил обозревать и открывать для себя новых художников, он любил разглядывать и вдохновляться работами нидерландского художника Иеронима Босха:

"...Босх принадлежит к тем, очень немногим, художникам, - он, конечно, был больше чем художник! - которые обладали волшебным даром прозревать суть вещей. Он видел чувственный мир насквозь, делал его явным и таким образом открывал его первоначальный облик. Увиденный его глазами, мир вновь предстает перед нами как мир вечного порядка, красоты, гармонии, и от нас зависит, примем мы этот рай или превратим его в чистилище."

картинка Ritanya
В Биг-Суре Генри Миллера постоянно кто-то навещал: светские люди, художники, писатели и напоследок сумасшедшие.
Когда я читала у меня было такое ощущение, что последние чаще его докучали, и был неприятный инцидент, который чуть его не погубил, но все обошлось удачно. Писатель дает очень дельный совет, по поводу самого инцидента, который стоит намотать каждому на ус, я не буду говорить какой, узнайте сами:)
Этот роман не сразу пошел, но потом как-то, за два дня, самой не верится, я прочитала и была очень довольна собой, что познакомилась с ним, после прочтения остались только приятные чувства, я получила эстетическое удовольствие от чтения.