24 октября 2014 г. 17:03

Абсурд (от лат. absurdus — нелепый) — нелепость, бессмыслица. С точки зрения литературоведения это особый стиль написания текста, для которого характерны подчёркнутое отсутствие причинно-следственных связей, гротескная демонстрация нелепости и бессмысленности человеческого бытия.

Первые несколько рассказов я откровенно ворчала: что за чушь, кому это надо и в чем интерес и сюжет сего безобразия? Бессмысленная игра слов, хоть местами (очень-очень местами) и забавная:

По мнению сегодняшних астрономов, Вселенная не бесконечна. Это чрезвычайно ободряющая весть, особенно для тех, кто никогда не помнит, куда дел ключи.

Почитав немного, я даже втянулась и некоторые эпизоды оценила - хотя это может быть из-за чтения в метро, там мозг отвлекается и вообще проще ко всему относится, в т.ч. к тексту.
Но настаиваю, что настоящее удовольствие эти рассказы могут доставить только любителям абсурдизма. Я, увы, к ценителям этого направления не отношусь - да и, признаюсь, не ожидала увидеть его в этой книжке, ознакомившись с аннотацией и парой рецензий.

Вот что примерно ждет будущих читателей этих рассказов (вдруг пригодится кому):

Пинчук снял шапочку для душа. Хотя на голове у него не было ни единого волоска, он терпеть не мог мочить свой лысый череп. "Зачем мне это? - говорил он друзьям. - Чтобы враги имели передо мной преимущество?" Кто-то высказался в том смысле, что такое объяснение можно счесть странным, но он засмеялся и, бросая по сторонам напряженные взгляды, чтобы знать, смотрят на него или нет, принялся целовать диванные подушки. Пинчук - нервный субъект; в свободное время он ловит рыбу, но с 1923 года ничего не поймал. Но когда один знакомый указал ему, что он забрасывает удочку в банку сливок, он смутился.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.