24 октября 2014 г. 15:24

Если честно, мне было довольно сложно сочувствовать и сопереживать. Это странное ощущение, когда понимаешь, но не разделяешь. В большинстве случаев оно относится к вопросам прикосновений, реакции на какие-то раздражающие факторы. Я очень мало знаю об аутизме в принципе, поэтому не могу определить, так ли в действительности ведут себя такие люди. Наверное, мне бы очень сложно было общаться с Кристофером. Интересно то, что когда он испуган и зол, он ведёт себя схожим образом (и сам неоднократно об этом говорит). Кристофера очень легко было бы принять просто за агрессивного подростка-гика. Что он чувствовал, когда отец сообщил ему о смерти матери? Почему невозможность сдать экзамен вызвала у него больше боли, чем это событие? Можно ли не просто смириться с некоторыми странностями в поведение ребёнка, а понять их, понять его логику? Далеко не все связи между посылом и некоторой реакцией я уловила.
Но в целом, это очень стоящая, тонкая книга. Она как чистый срез сознания мальчика, он перед нами, как на ладони, со всеми страхами и тревогами.

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная".