dyudyuchechka

24 октября 2014 г. 15:16

Ну-ну. Дэн Браун. Не смогли издатели Джойса за 8 лет достигнуть результатов трудов пиар-агентов автора «Кода». Так хоть потом попытались. Выглядит только жалко. Я давно не верю таким аннотациям. Хотя и загадок ждала. Вот только вся эта история с Марией и разоблачениями для христианского мира смешно пришита белыми нитками. Их толком нет. Жалкая рукопись? Бред. Ну, раз уж сами издатели замахнулись на сравнение. Получайте.

В «Коде» герой (который нравится) идет по следу, разгадывает загадки, и приходит к выводу, даже если отставить добротный детектив, погони и красавицу рядом. Выводы может скандальны, но красиво уложены в историю. Пусть бульварно, пусть кому-тон е по душе. Но есть канва.

Что же есть в «Реквиеме»? Есть больной человек психически. Автор наводит якобы мистику, только ей не веришь, а уж в окружении такого количества наркоманов. Хотя психиатры собственно не далеко ушли от них, похоже, одна бывшая наркоманка, которая сохнет по главному герою с колледжа, а в отместку трах..т все мужское, и бывшая алкоголичка, тоже со странными методами, так что любители психоанализа тоже не получат, думаю, удовольствие.

Сначала в голове крутится:

что имеем — не храним, потерявши — плачем

Большую часть, это зарисовки как дохнут чувства в браке длиною в тринадцать лет. Приправленная изменой с педафильским душком, которую, правда, автор еще вывернет по-другому. А потом на почве всей этой потери поездка в Иерусалим и поехавшая окончательно крыша с видениями, пусть и с Марией. Но пришиты тайны религии, как корове седло надели. Скучно, не интересно. Правда, читается очень легко, но очень уж ждешь, когда пойдет что-то интересное, или хотя бы книга закончится. Второй вариант все же реализовался быстрей.

Любите про больных на головушку читать – книга подойдет. Ищете Брауна, или интересные факты прошлого Иисуса – не та книга, ох не та. Да еще по ходу дела Иерусалим будут обсирать, да и разным верам достанется. Я то Фома неверующий, мне не жалко, но наскоки какие-то глупо тявкающие, без интересных исторических спорных моментов. Хотя мне вообще везет в последнее время на фильмы и книги, где 2 религии сталкиваются лбами. Но фильмы хотя бы хороши («И куда мы теперь?» и «Меня зовут Кхан»)

P.s. Стоит ли говорить, что Том не вызвал ни одной положительной мысли?)

Страна -Израиль