2 мая 2024 г. 13:30

3.5 Претенциозная похвальба

Нассим Николас Талеб
"Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса"

В последнее время я стал заглядывать в СберЗвук за аудиокнигами, бывает, получается отыскать что-то стоящее. И эту книгу я слушал, а не читал.

И в общем это достаточно специфическая книга, впечатления после прослушивания остаются сильно смешанные. По мне так и вовсе скорее посредственное впечатление.

Автор рассматривает явление хрупкости в общественных отношениях и вводит противоположный по смыслу термин - антихрупкость. Хрупкое под действием неблагоприятных событий может разрушиться, тогда как антихрупкое, перенеся неблагоприятное воздействие, выходит из него в большей степени укрепившимся. Собственно, уже в этом месте мне хотелось спросить: зачем множить сущности? Разве противоположное хрупкому в таком смысле, способное укрепляться от неблагоприятного воздействия, это не стойкое?

Между хрупкие и антихрупким располагается неуязвимое - то, которое при встрече с неблагоприятным событием может никак от этого не измениться.

Познакомив читателя (в моем случае - слушателя) с основными понятиями, автор пускается на протяжении всей остальной книги применять эту схему из трех отметок (хрупкое - неуязвимое - антихрупкое) к любым общественным явлениям и социальным группам, которые ему просто захотелось упомянуть. Большая часть глав книги представляет собой то, что автор заходит в определенную сферу общественной деятельности, будь то финансовое прогнозирование или здравоохранение, и разносит ее по линейке из трех своих отметок. По пути время от времени звучат полезные или по меньшей мере небезынтересные мысли, обращается внимание на некоторые неочевидные ошибки мышления. Например, о том, что любые прогнозы возможных катастроф ориентируются на известные параметры катастроф прошлого из-за чего из поля внимания запросто упускается вероятность наступления катастрофы более масштабной, нежели доселе было известно, следовательно, общество, столкнувшись с чем-то новым, получает в ответ объяснения в духе "такого раньше не было, поэтому и подготовиться было невозможно". Так экономисты в свое время реагировали на мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, так же службы здравоохранения реагировали на Великую пандемию 2020-2022 годов.

Свое исследование антихрупкости автор перемежает историями из жизни, временами неплохой иронией, вставляет сцены с участием Жирного Тони и Ниро - насколько я понимаю, это персонажи его предыдущей книги "Черный лебедь".

Мысль о том, что обществу следует быть готовым к непредсказуемому, безусловно, представляет интерес.

Вместе с тем, автор ставит себя слишком самоуверенно, порой его высказывания излишне отдают бахвальством, а практически всех интеллектуалов, особенно почему-то экономистов, считает надутыми дураками, которых он называет "хрупкоделами". Регулярные словесные пикировки в адрес то одного, то другого "хрупкодела" составляют значительную часть книги, что вскоре начинает сильно подбешивать - будто бы "один я тут в белом пальто стою красивый".

Субъективно - мне совсем не понравилось. Будто бы прослушал претенциозную похвальбу, в которой, однако, время от времени попадаются неплохие мысли.

Облако раздумий