CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

22 октября 2014 г. 19:17

Война причинила ужасные страдания, дело в том, что все, кто не сошел с ума, стали идиотами.
Анатоль Франс, лауреат Нобелевской премии по литературе

Всего пару недель назад, в день вручения Нобелевской премии по литературе, о шведском писателе Петере Энглунде написало почти каждое крупное мировое СМИ. Нет, Энглунд не стал лауреатом престижной премии, просто так уж получилось, что именно он, будучи Ответственным Секретарем (это должность такая) Нобелевского комитета, раз за разом пытался дозвониться до новоиспеченного победителя – французского писателя Патрика Модиано. Ирония заключалась в том, что Модиано, будучи человеком крайне здравомыслящим, не мог даже предположить, что Шведская королевская академия наук сочтет его достижения для мировой литературы столь значимыми, что присудит ему ценный приз. Поэтому Модиано, оставив телефон на прикроватной тумбочке, пошел пить с друзьями кальвадос, даже не подозревая, что Петер Энглунд в это время чертыхается по-шведски у телефона. В конечном итоге, все закончилось хорошо, но если вы начнете вбивать в поисковик имя шведского писателя, то сразу же наткнетесь на эту анекдотичную историю – как потерялся Нобелевский лауреат Модиано и как его всем миром искали. Но это просто к слову, так уж совпало, что я в это время пробовал на себе «Боль и вкус сражения».

Петер Энглунд, помимо того, что дозванивается до Нобелевских лауреатов по литературе, сам по себе очень даже знаменитый историк и писатель. «Боль и вкус сражения: Первая Мировая в 211 эпизодах» - это одна из его самых знаменитых и, что важно, переведенных на русский язык книг. 19 героев, среди которых великий хирург Харви Кушинг, простая школьница Эльфрида Кур, сестры милосердия, парочка кавалеристов и один новозеландский артиллерист – все они оказались разбросаны по разным точкам земного шара в тот миг, когда мир сошел с ума и все начали друг друга убивать. Это 211 маленьких рассказов, которые основаны на воспоминаниях вышеперечисленных героев – 211 маленьких и очень интимных историй, начиная с описаний бессмысленных и страшных атак на врага, заканчивая трогательными малозаметными моментами из бытовой жизни. Если кому-то из вас интересно, что такое Первая Мировая война не в глобальном смысле, а truly natural – то это идеальный вариант для её изучения.

Также, очень важную и полезную роль в этой книге играют примечания автора – как появилось название «колючая проволока», как получил популярность кокаин, и кто такой «садовник из Салоник». Эти пояснения прекрасно дополняют фактами общее повествование, которое, как можно легко понять из названия, больше связано с эмоциональным восприятием такого явления, как война, нежели с фактологией. Все вместе - это невероятно увлекательное чтение, которое захватывает в первую очередь не интригой (Германия проиграла), а ясным представлением, как там и что происходило.

К слову, в этой книге вообще мало захватывающих и интересных сюжетов, здесь очень мимолетно рассказывается о каких-то значимых исторических событиях. В этой книге нет ни слова о тактике, стратегии и радости. Это книга про сладкий запах гнили трупов на рассвете, повсеместный голод и отчаяние. Про то, как люди просто пытаются выжить в сложившихся обстоятельствах, и не более того. В этом смысле Энглунд - очень шведский писатель, все очень холодно и серо. Но сложно представить, что было как-то иначе.

Подводя итог, «Боль и сражения» - это очень специфическая книга; достаточно требовательный к своему читателю нон-фикшн, но любители жанра должны быть в восторге. Я уже не очень помню, чему учат в школах на Мировой Истории, но есть некое ощущение, что чему-то другому. И поэтому хорошо, что есть такие книги. И что есть такой настойчивый телефонист, а по совместительству историк и писатель Петер Энглунд.

Ваш CoffeeT