22 октября 2014 г. 16:05

Я довольно давно прочитала серию книг Райчел Мид «Академия вампиров», но почему-то не оставила отзыв, а серию никак не могу забыть, периодически перечитываю.
Не пугайтесь названия книги, она не о вампирах, а прежде всего о дружбе, любви, долге, взросление. Когда я начала читать книгу, мне было 16-ть, я задумывалась о будущем и не могла определиться, что я буду делать после школы. Поэтому мне было приятно читать о двух девушках, которые находятся в подобной ситуации, только они более уверенные и целеустремленные, знают кем хотят быть. Этим они поразили меня и заинтересовали своей историей. Мне захотелось узнать: сбудутся ли мечты главных героинь. Так же поражает преданная дружба Лиссы и Розы, отношения Розы и Дмитрия и то, на что готова Розмари ради любви всей своей жизни. Воодушевляет чувство долга главной героини, как сказал Дмитрий, у Розы оно даже глубже чем у многих стражей старше нее.
Мне нравится стиль написания книги, кажется, что это просто дневник юной девушки, со всеми ее мыслями, чувствами и толикой юмора.
Мир, созданный Райчел Мид, представлен с двух стороны: со стороны дампиров (подробности обучения, правил поведения и охраны мороев) и со стороны мороев (деление на сословия, система правления, правила жизни и пользования магией). Политика мира мороев и дампиров - интересна, т. к. рост революционных настроений, в изолированном от людей мире Академии вампиров, прорисовывается постепенно и интригует на всем протяжении серии книг.
В целом это чудесная серия о дружбе, порой просто девчачий болтовне, но ведь так оно и происходит в старшей школе, именно это делает историю Розы Хэзевей такой живой и искренней.
Надеюсь, мой отзыв привлечет новых читателей этой замечательной серии книг! Всей серии поставлю 5 баллов)