27 апреля 2024 г. 17:20

5 Несчастья обладают тайным состраданием. Кто не жалуется и встречает их с улыбкой, к тому они менее жестоки

Очень добрая книга о жизни и, по-моему, о борьбе. С самим собой, с обстоятельствами, с обществом, одиночеством, нищетой и многим другим. И каждый раз у Чалыкушу всё равно получается найти выход и повод для радости. И даже если ей бывает грустно, то это временно, всё как в жизни. Она не сдаётся, какие бы подлые люди и ситуации ни случались у неё на пути.

Весь рассказ я слушала как историю жизни близкого человека. Книга такая человечная и тёплая, действительно как будто беседуешь с другом. Очень настраивает на мирный, добрый, оптимистичный лад, веру в доброту людей. Но всё как в жизни, и поэтому далеко не все герои в этой книге добрые. Главное, что Феридэ смеётся и идёт дальше, не обращая внимания на трудности, находит себя, любимое дело и добивается всего благодаря весёлому отношению к людям и к жизни. Мне хотелось бы читать больше таких книг.

Чем-то она мне напомнила "Аню из Зелёных мезонинов", наверное, темой учительства. А может быть и атмосферой. Мне нравится, когда в книгах герои сближаются, потом прощаются, разъезжаются, а затем сходятся снова, уже в другом месте. Это ощущается как возвращение домой, только в книге. От каждого знакомства Феридэ и всех её приятелей, подруг и коллег становится очень тепло на душе. Действительно верится в добрых людей и человеческие качества, которые могут быть важнее денег и должности.

Отдельно очень нравится, что автор не уделяет вот прям всего внимания в книге любовным терзаниям Феридэ. Мне нравится, что она ушла оттуда, где ей плохо, и нравится, что не забыла и не пытается забыть, а возвращается временами к Кямрану, но жизнь её хороша, весела, наполнена и без него. Люблю, когда после любовных трагедий персонаж продолжает жить дальше, не зацикливаясь на предательстве. Очень-очень приятная и полезная книга, как лекарство от несправедливости жизни.