19 октября 2014 г. 14:38

Как я люблю сказки! "Секрет платформы №13" вдохновил госпожу Роулинг на историю про Гарри Поттера, и хотя я не читала романов о мальчике, победившем сами-знаете-кого, фильмы-то я видела, поэтому аналогии очень заметны.

Итак, раз в девять лет с волшебного острова Авалона открываются ворота в обычный мир. Девять лет назад Принца похитили возле станции Кинг-Кросс. Теперь наступила возможность вернуть наследника Королю с Королевой. С этой миссией в Лондон отправляют старый волшебник Кор, на лице которого "лежала печать мудрости, а длинный темный плащ казался разрисованным астрологическими символами, хотя, присмотревшись повнимательнее, призраки поняли, что это кусочки засохших макарон в томатном соусе", цветочная фея Герти, невидимый великан, а также юная ведьма Вакса. В обычном мире тоже водятся существа из волшебного мира, которые решили помочь спасателям.

Но мальчишка-принц оказался избалованным противным толстым мальчишкой, которого не очень-то и хочется везти в качестве наследника. Зато мальчик, живущий в доме, практически в качестве прислуги, Бен становится настоящим другом для Ваксы. Герои настолько милые и красочные, что хочется облизнуться и читать автора до бесконечности. Конечно же, сюжет предсказуем с самого начала, это же сказка! Но очень добрая и милая, хотя местами и не совсем детская. Нет, детям её читать можно и нужно, но размышления там вполне на уровне взрослого человека.

Когда подходит ваша очередь, что-нибудь всегда случается.