20 апреля 2024 г. 00:34

5 Волшебное)

Об авторе: Эми Уилсон живет с семьей в Бристоле, у нее трое детей. Выпускница BathSpa MA в области журналистики. Эми всегда любила жанр фэнтези, и с того момента, как в ее руки попала книга Дианы Винн Джонс «Волшебники Капроны», поняла, что больше всего на свете хочет сама придумывать новые сказочные миры…

Что я могу сказать. Автору в полной мере это удалось. ))) Если вы любите волшебные миры Дианы Винн Джонс, Гарта Никса, Нила Геймана, Клайва Баркера, то эта книга вам определённо понравится.

Из Аннтотации: Клементина живет со своим отцом в небольшом городке. Ее мать пропала много лет назад. Однажды во время прогулки девочка обнаруживает таинственный дом, где видит множество магических стеклянных шаров. Внутри одного из них заперт Дилан - мальчишка из её школы. И ему очень нужна помощь Клем…

Пожалуй один из лучших представителей жанра Young Adult за последние несколько лет в подвиде фэнтези.

Довольно короткая история, всего 254 страницы, поднимает массу вопросов, важных в подростковом возрасте: буллинг в школе (если вы смотрели лекцию Жени Тимоновой «Психология травли», то в книге очень круто показаны и буллинг и восприятие его, и как с ним можно бороться – по полочкам разложено), дружба, принятие себя, принятие и попытка понять тех кто тебя окружает, ответственность за своих друзей (и не важно это человек или животное).

Динамика повествования - просто огонь. Держит в напряжении до самого финала. И знаете? Там нет главгада. И это очень круто! У теток Клем, которые заключают магов в стеклянные шары, свои мотивы, они по своему несчастны… и нуждаются в помощи и любви. Им тоже сопереживаешь!!! Пожалуй, эпиграфом к этой книге могла бы быть цитата из Мифов Асприна: «Учтите это для вашего же блага. (Любой палач и родитель).

Книга небольшая, а значит проработать систему магии так, например, как в Гарри Поттере не получится. Но Эми Уилсон прекрасно удалось вписать магию и отношение к ней обычных людей в повествование. Ты веришь этому миру. Ты погружаешься в его волшебство. Ты искренне переживаешь за всех героев.

Я очень рада, что у меня есть ещё две книги этого автора.))) Прекрасный сказочник, творящий по-настоящему волшебные миры)).